13 января 2016 г. 22:08

Лазарь Линдт - гений физики, еврей, любимец властей, любитель женщин и любимец женщин.
Сам же он тощий, нескладный, кривоногий мохнатый шмель, с повадками орангутанга.
Он скорее отталкивает как персонаж. Но он завоевывает науку, ходит быстро, думает стремительно, с ходу завоевывает женщин. Только не тех, кого любит. И это трагедия его жизни.

Несмотря на название, книга не про библейских персонажей и не про классическую любовную историю. Это семейная сага, охватившая жизнь великого ученого и гения Лазаря Линдта и его женщин, связанных с ним не только любовной нитью, но и родственной.

Но книга не только о Лазаре, а еще о его друге Чалдонове, жене Чалдонова,
о жене Линдта Галине, их заброшенном сыне, его внучке Лидочке. Недостатка в персонажах не будет, даже те, что прошли по касательной описаны живописно и ярко.

Я бы сказала, что это роман об анти-любви.
Нет-нет, любовь здесь есть, направо и налево, просто она все время промахивается.
Она часто одаривает собой одного, проходя мимо другого, она всегда не с тем человеком, с кем жаждешь ее разделить.

Такое ощущение, что чувства возможны, если только они безответны. За фасадом красивой жизни и выстроенного уютного гнезда всегда прагматизм, способность сосуществовать вместе с наименьшими потерями, умение потерпеть и чтобы выжить захламить свою жизнь целями и материальными устремлениями. А внутри себя- иссыхаюшие желания и чувства.
Для женщин этого романа счастье - это просто жизнь без несчастий.
Для мужчин же - это следование своим желаниям. Так и живут.

Еще это книга о том, что можно убить человека своей любовью, добить человека своими чувствами. Было слегка омерзительно читать про отношения 60-летнего Лазаря со своей 19-летней женой (автор вообще достаточно трезво описывает интимную жизнь, зачастую столь тягостную для женщин).
Несмотря на силу воли Линдта и его способность отпустить безответную любовь к одной женщине,
он погубил свою жену. Как не сумел Лазарь разглядеть ее истинные чувства и обуреваемые ее ужас, страх и мучения?
Она скулит, мечется, потом каменеет и с треском ломается навсегда. Лазарь же вопринимает все как знаки стеснительности и расположения к нему.
Воистину влюбленный уверенный мужчина напоминает собой одинокого всадника, скачущего по прерии. Часто еще и слепого.

Язык романа изобилует, точнее перегружен сравнениями, эпитетами, метафорами.
Иногда через это стиль приходится пробираться, но потом втягиваешься.
До сих пор помню это:

Голос у него был скомканный, словно несвежий носовой платок.

Само повествование не построено линейно,часто присутствуют переходы во времени в будущее и прошлое. Мнение, составленное в начале, меняется по мере прочтения и знакомства с судьбами персонажей.

Сага понравилась, оставила после себя тягостно-тягучее ощущение грусти. Для себя подобрала под нее музыку Bye, bye Berlin, которая теперь накрепко связана с историей

Музыка в тему

Я тоже так думаю.