13 января 2016 г. 20:33

Долго я не могла понять нравится мне эта книга или нет. Так и не поняла. Свое двоякое ощущение распишу в плюсах и минусах. Так всегда легче разбираться в собственных чувствах.

Оптимистично начну с плюсов:
- Сюжет интересный, ничего не могу сказать. Румыния, замок, древнее зло, человеческий страх... Правда, сначала вампирская линия начала напрягать, ибо показалась банальной и пошлой (спасибо современному миру, возведшему вампиров до уровня попсы). Но потом, когда стало понятно, что этот вампир не совсем вампир, а самое настоящее вселенское зло, стало интереснее. Автор вообще молодец, сумел придумать свою байку, которой логически обосновал всех "исторических" вампиров.
- Гленн. С появлением симпатичного голубоглазого рыжеволосого парня читать стало куда интереснее, приятнее и увлекательнее. Да, такие мы девушки. Немцы не сильно возбуждали мой интерес, но этот древний красавец-охотник со своей тайной помог не бросить книгу после первой трети.

Минусы:
- Стиль суховатый. Не знаю, виной тому перевод, или все же сам автор так писал, но текст оказался без литературных изысков, а предложения весьма просты и неизящны.
- И главный минус, из-за которого я сомневалась, стоит ли продолжать чтение - историческая эпоха, в которой разворачивается история. Вторая мировая война не повод для шуток и фантазий. Было бы лучше, если та же самая история произошла в каком-то нейтральном отрезке времени.

Итог:
Скорее да, чем нет. Если бы не последний минус, то книга могла бы оказаться очень достойной. По крайней мере, один раз прочитать вполне можно. Антураж, атмосфера, герои - многое понравилось. Особенно Гленн.

Спасибо за совет rumoruka !
Флэшмоб 2015

Рецензия меня порадовала, а то у меня эта книга уже год на полке стоит (в порыве купила у бабушки на улице), но что-то боялась за нее браться))

Мне эта книга досталась в Флэшмобе 2015, и я тоже долго боялась за нее браться) В результате прочитала только в начале этого года, и оказалось не так страшно, как я думала) Как я уже отметила в рецензии, больше всего меня напрягало время действия романа. Наверное, я в этом отношении большой сноб. Но если это пережить, то книга нормальная) На мой взгляд не шедевр, но вполне можно почитать)))

На мой взгляд не шедевр, но вполне можно почитать)))

это уже хорошо)) А то я, глядя на обложку и аннотацию, сомневалась, что вообще ее прочту)) Теперь, думаю, все же доберусь)