Laito_Laetus

13 января 2016 г. 19:09

5 Кофе? — это свет, который можно размешивать ложечкой

С тех самых пор кофейная тетушка (невидимая, как и полагается всякому уважающему себя призраку) бродит по всем кофейням этого мира и иногда, если вы ей сильно понравитесь, дует на ваш кофе, чтобы он побыстрее остыл.

Сколько сортов кофе вы знаете? А сколько рецептов его приготовления? Эспрессо, мокко, капучино, латте, глясе, айриш..

Кстати, да, хуже плохого эспрессо может быть только плохой айриш.

Айриш, кофе по-ирландски, — страсть; капучино — это влюбленность; эспрессо — это жизнь; ристретто — это смерть.. а настоящая любовь — это кофе, который варишь дома с утра. Такие дела, оказывается.

"Кофейная кантата" меня как-то не особо зацепила, я даже хотела заранее разочароваться в книге, но хорошо, что не сделала этого, дальше оказалось намного интереснее и волшебнее! Особенно мне понравились рассказы про Кофейную Тетушку (оба!), Франку Варэзи и Карлу Таволино, рассказ "Больше семи, меньше восьми" про таинственную цифру осемь (гениальная вещь!), рассказы "Обязательно, наверное, может быть", "Старый дом" (он, кстати, и вдохновил меня на фотографию :) и рассказы Фрая - все три штуки!
Зато из первого рассказа мне очень понравилось первое предложение:

Хорошо, когда утро в девять. Нет, в десять еще прекрасней, а в одиннадцать — уже разврат.

Хорошо, когда в жизни такой разврат. Кстати, до сих пор мучаюсь вопросом - про приглашение выпить кофе на востоке Ася сочинила или это все правда? Это уже я на второй рассказ плавно переключилась..

— Представить не могу! А разве такие бывают?
— Еще и не такие бывают, — пожимаю плечами. — Чем дольше живу, тем лучше понимаю, что бывает вообще все. В том числе такое, чего мы и представить не можем.

картинка Laito_Laetus

З.Ы. Увлекшись темой кофе и немного погуглив, случайно наткнулась на рецепты магического кофе от Муми-троллей (:

Книга прочитана в рамках игры "Книжная пока"

фото очень понравилось)