alyaleta

13 января 2016 г. 05:23

Я только что закончила увлекательное чтение второй книги трилогии. Чтож. Событий было много, но, как всегда, все перечеркивает финал.
Во-первых, давайте определимся сразу: я за Алекса. и так будет всегда.
Я не думаю, что у Лины и Джулиана что-то действительно серьезное. Все выглядит скорее как надуманное, выросшее из желания тепла и заботы, ласки. Это выглядело смешно, эти внезапные порывы к любви. Они многое пережили вместе. Да. Но такие отношения редко проходят длинный путь. То, что кто-то понимает тебя в сложный для тебя период не значит, что все останется прежним, когда он пройдет.
Во-вторых, читать миньку "Алекс" все-таки лучше после Пандемониума. Весь сюжет строится на том, что мы ничего не знаем о его судьбе, но я знала. Знала и ждала. И даже увидела на последней странице последнюю строчку и поняла, что придется прожить всю книгу без него. Он стал моим любимым персонажем.
Если по сюжету - мне даже нравится. И такое необычное повествование, перемежающее прошлое и настоящее. Как Лина жила в Диких землях и как потом вступила в Сопротивление - это интересно и волнующе. Но как поступила с ней Рейвен - мерзко и подло. И она права - чем же они в таком случае отличаются от правительства? Это всегда очень сложный вопрос при любом военном сопротивлении, которое оказывают "зараженные" официальной власти.
Вобщем-то в этом нет ничего нового, но тем не менее, создавая из старых ингредиентов свой шедевр, Лорен умудрилась сделать его интересным.

Уже 7 утра и я читала последние двое суток. Но я не знаю, смогу ли лечь спать, так и не начав читать миниатюрку о Рейвен и продолжение истории....