ivlin

А вы точно критик?

12 января 2016 г. 21:02

Приблизительно треть книги у меня в голове впечатление складывалось параллельно с вопросами "Неужели я настолько ханжа, что не могу по достоинству оценить книгу, если там так много постельных сцен?" и "Какое есть право у ханжи критиковать книгу из-за постельных сцен?", а потом меня словно осенило. Не в них дело (честно говоря, глянув на рецензии, ожидалось гораздо большее их количество). Это просто плохая во всех отношениях книга, не оставившая после себя ни эмоций, ни выводов, ни четкого осознания, зачем, собственно, автор тратил свое время на ее написание, а мною потратился целый вечер на чтение.

Это не отменяет того факта, что я ханжа. Может быть, без постельных сцен книга казалось бы чуть менее нелепой, но лучше бы она от этого не стала. Я понимаю, что это субъективное мнение, поскольку кто угодно может утверждать, что секс - неотъемлемая часть жизни. Да ради бога, я продолжу придерживаться мнения о том, что читать о нем - то же самое, что на картинке видеть, разве что требуется чуть больше усилий прикладывать, чтобы фантазия разыгралась по полной. Проблема тут в том, что тут плохи даже постельные сцены. Честное слово, девочки-подростки иногда пишут более стильно и интересно (не говорите, что никогда не слышали о фанфиках, это же интернет, в конце концов!). А уж сравнения - это просто нечто. Боюсь, я год на кукурузу смотреть не смогу после книги Апдайка.

Что еще делает эту книгу плохой? Сюжет. Сумбурные 20 лет действия, запиханные на 300 страниц текста, невнятные "приключения", белыми нитками шитые эпизоды событий. И, разумеется, персонажи. Обобщить их можно было бы только цитатой "А вас уже выпустили из сумасшедшего дома?", потому что они в самом деле совершенно ненормальные. Я даже не знаю, кто хуже - чокнутая нимфоманка Изабель с кучей детских-подростковых-женских комплексов или уличный мальчик Тристан, из типичного жителя гетто превратившийся в молчаливого тюфяка, втиснутого в костюмчик. Ни великой любви, ни страсти между ними не чувствуется, но изнасилованную пародию на "Тристан/Изольда" невольно пришлось оценить.

Самое обидное - эта книга плоха, но не вызывает даже чувства отторжения, поскольку она просто-напросто состоит из штампов. В ней ни эпатажа, ни откровенного идиотизма, и даже из-за расистских и откровенно унижающих женщин сексистских посылов не хотелось разражаться руганью. Себе дороже, если честно.

В рамках Флэшмоба-2016 по совету Kisizer .

Ну, отрицательный опыт, это тоже опыт, правда? Теперь вы знаете, что автор, мягко сказать, своеобразный.

если вы увидели только секс, вы вообще не поняли эту книгу.