Omiana

Обитатель Лайвлиба

12 января 2016 г. 20:03

Замечательная во всех отношениях и очень добрая сказка, позволяющая с новой стороны взглянуть на давно всем знакомый сюжет.
Элла – юная девушка с бойким характером и хорошим чувством юмора, жизнь ей портит только злополучный дар феи, пожелавшей бедняжке всегда быть послушной. С тех пор Элла физически не может долго противиться чужим приказам, что предсказуемо не делает ее особо счастливой. Если даже родные и близкие ей частенько указывают (разумеется, для ее же блага, но вряд ли кто-то захочет всегда исполнять пусть и самые безобидные родительские требования а-ля «съешь полезную морковку»), то что уж говорить о недоброжелателях, узнавших про такую любопытную особенность героини… Хорошо хоть ей повезло встретить принца Чара, с которым ей быстро удалось подружиться, иначе было бы ей совсем тошно.
Наконец-то я получила убедительное объяснение послушанию и трудолюбию, обычно демонстрируемыми «золушками» всех мастей. Да и принц здесь полюбил не прекрасную незнакомку на балу и не серую забитую мышку, а вполне себе обычную девчушку, которая может его и рассмешить, и удивить, и восхитить. Особенно радует, что героиня не ждет спасения, а сама пытается трепыхаться. Мне нравятся ее простота, смелость и умение находить общий язык с приличными существами всех видов. Принц, кстати, тоже чудо как хорош! Да и в принципе все действующие лица производят на удивление приятное впечатление в том смысле, что ощущаются полноценными личностями, а не привычными схематичными набросками сказочных типажей.

Фильм есть неплохой по этой книге, с Энн Хэтэуэй в роли Эллы) Ты смотрела, Юля?)

Смотрела, но давно, так что плохо помню))

А я хотела приспроситься про соответствие сюжета и что больше понравилось)