12 января 2016 г. 01:14

Впервые столкнулся с таким жанром - литературное расследование произведения, его подробный и аргументированный анализ. Хорошо известная многим поколениям детей и подростков, ставшая легендарной, книга "Остров сокровищ" Ро́берта Сти́венсона, подвергается автором очень детальному изучению. Ему удается найти множество неточностей, ляпов, а иногда и завуалированных сигналов, которые позволяют сделать вывод о том, что, на самом деле, события развивались совсем не так, как это показано в книге. На основе аргументированного, расследования, автор, шаг за шагом, предлагает свои версии отдельных сюжетных линий романа, часть из которых представлены в виде возможных реконструкций конкретных событий. Несмотря на их смелость, Точинов очень убедителен, основывая свои выводы не на домыслах, а на исторических фактах, технических характеристиках предметов и логически выверенных выводов. Финальная картина способна кардинально изменить мнение о многих героях, которое сложилось при прочтении оригинальной книги. Часть из персонажей представленные благородными героями, на самом деле оказываются совсем не такими, и наоборот, некоторые откровенные злодеи, судя по исследованию автора, таковыми не являлись. Одно из огромных достоинств этой книги, что несмотря на столь непривычный жанр, читается она не хуже приключенческого романа. Автор сумел сохранить дух авантюризма присущий роману, добавив в него благородное желание установления истины. Язык не скучен, не сух и не возвышенно-академичен, наоборот читается произведение легко и с возрастающим интересом. И Предложенная автором трактовка оригинального романа, может быть принята лишь как его субъективное мнение, конечно можно долго спорить с его версиями и предложенными аргументами. Но лично я получил большое удовольствие от этого произведения, при этом не испытывая чувства горького разочарования от краха первоначального романтического впечатления прочитанного в детстве «Острова Сокровищ».