11 января 2016 г. 21:36

Начинала читать, чтобы немного отвлечься, захотелось немного сменить жанр, да и Джоджо Мойес мне всегда казалась вполне надёжным автором в плане мелодрам, чтоб не сопливо, не притянуто за уши и чтоб не бульварный любовный роман. Хотя, на самом деле, практика показывает, что у автора всё-таки достаточно часто бывает притянуто за уши, но, тем не менее, я ей это прощаю.

Дом там, где сердце (с)

Итак, молодая вдова Изабелла Деланси получает в наследство Испанский Дом, вокруг которого разыгрывается целая драма: строитель Мэтт хочет заполучить его себе, застройщик Николас видит в нём возможное удачное капиталовложение, дети свыкаются с жизнью в деревне и начинают получать удовольствие, а Байрон - Байрону просто негде жить, м вообще у него сложная жизненная ситуация. Скрипачке Лондонского симфонического оркестра приходится учиться жить без ванной комнаты, самой освежёвывать кроликов и разводить кур, но, может быть, это именно то, что нужно, чтобы выйти из депрессии, прекратив оплакивать погибшего год назад мужа? Да и дети у Изабеллы шикарны, подросток Китти даст фору многим зрелым женщинам, она соображает, как сделать лучше для семьи, помогает витающей в облаках матери и присматривает за неразговаривающим Тьерри. А малыш вообще душка, несмотря на то, что стал грозой лесных кроликов. Соседи проявляют участие в жизни новых жильцов, особенно Кузены, Асад и Генри, держащие лавку. Изабелла по ночам играет на скрипке, стоившей целое состояние и пытается восстановить дом, а заодно и свою жизнь.

С такими книгами я начинаю жалеть, что живу в обычной городской квартире, а не в деревне в огромном доме с видом на озеро...

Да, ну и любовная линия здесь, естественно, присутствует, хотя она местами странная и нелогичная, но это гораздо лучше примитивных поворотов сюжета, вроде он её увидел на сеновали и тут же возжелал, а она не смогла сопротивляться мужественному напору его таинственной натуры и прочий бред.

Надо использовать любой, пусть даже самый маленький шанс, чтобы стать счастливым.

мне кажется "странное и нелогичное" очень свойственно автору)

Я не большой знаток её творчества, но прошлый роман мне вроде б неплохо зашёл :)

прочитав один роман, я пришла к этому мнению. читаю отзывы и понимаю, что так оно и есть))

Мне нравится ее "До встречи с тобой". Говорят, там есть продолжение, но я его читать не хочу, а вот эта книга меня очень порадовала в свое время.
Хотела добраться до "Ночной музыки" тоже, но так как застряла на "Корабле невест", решила пока Мойес отложить)

А мне как раз подруга "Корабль невест" очень советует, а у меня всё никак руки не дойдут :)

Не, он бодро начался, просто я в тот момент уже подряд несколько книг Мойес прочла, так что организм требовал переключиться на что-то иное.