Buffalo_Bill

11 января 2016 г. 18:32

Есть одно чувство, дарующее в нищете великое утешение.
Думаю, каждому, кто узнал почем фунт этого лиха, оно знакомо.
Чувство облегчения, почти удовлетворения от того,
что ты наконец на самом дне.
Часто говорил себе, что докатишься,
ну вот и докатился, и ничего, стоишь.
Это прибавляет мужества.

Очередная книга Оруэлла, прочитанная мною. До этого, как и у многих, был "обязательный минимум" — "1984" и "Скотный двор". Не могу сказать, что в "Фунтах" писатель открылся с неожиданной стороны. Уже тогда автора тревожили проблемы общества, в частности, проблемы нищих и бродяг. Подобно Толстому, Оруэлл, сын богатых родителей, уходит из дома, чтобы жить среди простых людей.
В первой половине книги писатель рассказывает как бедствовал в Париже:

На подступах к нищете делаешь среди прочих открытие, которое уравновешивает много других. Узнаешь и хандру, и жалкие хитрости, и голод, но вместе с тем и величайшее спасительное свойство бедности – будущее исчезает. В определенном смысле, действительно чем меньше денег, тем меньше тревог.

Позволю себе здесь с ним не согласиться.
Большим плюсом книги являются мастерски прописанные образы. Например, русский официант Борис со своим взглядом на мир. Молодой Оруэлл признавался ему, что хочет стать писателем, на что тот отвечал:

К писательству, говоришь, тянет? Сочинять это трепотня. Писателю один путь в люди выйти – жениться на дочке издателя. А вот официант из тебя получился бы отменный, только усы сбрить. У тебя главное, что нужно официанту, – ростом высок и по-английски говоришь.

Тяжело читать об их попытках устроиться на работу (Бориса уволили из ресторана после болезни):

День за днем мы с Борисом дрейфовали сквозь толпы парижан со скоростью двух миль в час, шлялись туда-сюда уныло, голодно и абсолютно безрезультатно. В один день, помнится, двенадцать раз пересекали Сену. Часами слонялись возле служебных входов; дождавшись начальника, подходили с искательной улыбкой, заранее сняв шляпу. Ответ следовал неизменный: ни в хромых, ни в неопытных не нуждались. Как-то нас чуть было не наняли. Поскольку Борис говорил, выпрямившись и спрятав палку за спиной, начальник не заметил больной ноги. «Да, – кивнул он, – нужны двое на склад. Пожалуй, подойдете, заходите». Но едва Борис сделал шаг, фиаско: «А-а, вы хромаете, – к сожалению...»

Подробности ресторанного бизнеса отвратительны:

Когда шеф-повару передают для заключительного оформления какой-нибудь бифштекс, вилкой маэстро не пользуется. Он хватает мясо рукой, хлопает его на тарелку, укладывает пальцами, облизав их с целью проверить соус, перекладывает кусок, снова облизав свой инструмент, затем, чуть отступя, критически глядит на блюдо, подобно живописцу перед мольбертом, и наконец любовно завершает композицию толстыми розовыми пальцами, с утра облизанными уже стократно. Будучи удовлетворен, шеф-повар тряпкой удаляет отпечатки пальцев с фарфоровых краев и вручает произведение официанту. И официант, конечно же, несет тарелку, запустив в соус свои пальцы – мерзкие, сальные пальцы, которыми он беспрерывно приглаживает густо набриолиненную шевелюру. Всякий раз, уплатив за бифштекс в Париже свыше десяти франков, можно не сомневаться в пальцевой методе приготовления. В дешевых ресторанах по-другому, там эти пакости еду минуют; куски, подцепив вилкой из кастрюли, раскидывают по тарелкам без художеств. Грубо говоря, чем выше цена в меню, тем больше пота и слюны достанется вам бесплатным гарниром.

Действие второй половины книги происходит в Лондоне. Главный герой скитается по ночлежкам, спускаясь на самое дно. Он проводит будни вместе с бродягами и попрошайками.
Читать о злоключениях героев очень грустно. И если книга правда документальна, от этого ещё печальнее.
В конце автор рассуждает о решении проблемы нищенства:

Как утверждал Катон, раб должен работать всегда, когда не спит. Нужен или не нужен его труд, неважно; он должен работать, так как работать само по себе хорошо – для рабов, во всяком случае. Тезис живучий, на его основе и наворочены горы всяческой бесполезной траты сил.
Я полагаю, инстинктивное желание навеки сохранить ненужный труд идет просто из страха перед толпой. Толпа воспринимается как стадо, способное на воле вдруг взбеситься, и безопаснее не позволять ей от безделья слишком задумываться. У богатых людей, склонных к честному размышлению, вопрос об улучшении жизни работяг обычно вызывает следующий ход мыслей:
«Да, разумеется, нищета очень огорчительна. А впрочем, эта неприятность нас не касается и грусть об этом не особенно мешает всем нашим радостям. И что-то делать, переделывать мы совершенно не собираемся. Нам жаль вас, бедные низшие классы, жаль вас, как киску в лишаях, но мы зубами и когтями будем драться против любого улучшения вашей жизни. В нынешней ситуации вы явно не столь опасны. Сейчас мы общим положением дел довольны и не рискнем увеличивать вашу вольность хотя бы на час в день. Так что, братья дорогие, придется уж вам попотеть, отрабатывая наши прогулки по Италии. Потейте, и черт с вами!».

Он приходит к простым, но таким фантастическим (даже сейчас!) выводам:

Страх перед толпой – страх суеверный, он основан на убеждении в непостижимом коренном отличии расы богатых от расы бедных. Но нет ведь никакой такой границы. Деление на бедных и богатых определяется доходом, лишь его суммой; рядовой миллионер – тот же рядовой мойщик тарелок в ином костюме. Поменяйте их местами и кто есть кто? Где грязь, где князь? Все это станет очень ясно, если сам без гроша покрутишься среди народа малоимущего. Но беда в том, что люди с образованием и воспитанием, люди, вроде бы призванные утверждать либеральные взгляды, никогда среди бедных не обретаются. Вообще, что большинство культурных граждан знает о бедности?

Писатель высказывает и другие прекрасные мысли, но рецензия не резиновая, так что вердикт прост — рекомендую к прочтению.

Книгомарафон, Январь 2016, тема – Литературный дебют

Позволю себе здесь с ним не согласиться.

Почему? По-моему, как раз очень верно. У богатого человека много забот: как там курс доллара? как бы дочка не выскочила замуж за какого-нибудь бедного прихлебателя? сын-оболтус - куда бы его пристроить? акции компании падают в цене... конкуренты козни строят... жена, любовница... а вот тот себе яхту купил, я тож хочу... И так далее, и так далее)
У нищего проблем куда меньше: 1) что я буду сегодня есть 2) где я буду спать. Все, дальше мысль уже не идет, т.к. сначала нужно решить насущное.
Так что да, в определенном смысле, как выразился Оруэлл, тревог и правда меньше)

Но эти тревоги по размеру гигантские. Взять любого богача, приставить к голове пистолет, потом помиловать - и он будет думать о своих обычных проблемах, как о мелочах. Как говорится, хочешь сделать человеку приятное - сделай плохое, а потом верни как было ))
По собственному опыту знаю, что мысль "где взять деньги" намного страшнее, чем "как их потратить".
Ну и плюс, может быть, мужчине проще нищенствовать. В том смысле, что в крайнем случае он окажется на улице и будет ночевать прямо на набережной, как Оруэлл. Женщина вряд ли проживёт хотя бы одну ночь без приключений.

Ну это да, насчет женщин.
Так никто не говорит, что не страшнее. Просто самих проблем меньше, точнее даже одна, но глобальная. Жизнь становится "проще", не нужно задумываться о будущем, планировать что-то, бояться все потерять, т.к. терять уже нечего. Мне кажется, он это и имел в виду, говоря "будущее исчезает".

А, ну если говорить о простоте не в смысле лёгкости, то да, согласна ))

Что-то мне в связи с твоей цитатой о ресторане "Бойцовский клуб" вспомнился)

Да, оказывается, Паланик бывает прав в своей омерзительности )))

Зато какая полезная мотивация: не ходить по дорогим ресторанам из брезгливости))) чувствуешь уже себя зажравшимся миллиардером?;)))

О, да, запрусь дома и буду есть черную икру столовой ложкой! *шепотом - имитированную* :D

шепота за чавканьем почти не слышно))))))))

Я уже на фуагру перешла :P консервированную, за 19 рублёв!

красиво жить не запретишь))))))))))))))