11 января 2016 г. 17:10

5 Сказать жизни "Да!"

"В конце концов, Богу, если он есть, важнее, хороший ли Вы человек, чем то, верите Вы в него или нет"

"Есть две расы людей - порядочные люди и плохие люди"

В рецензии буду не многословен. Однако скажу, что это та книга, которая вполне может заставить вас посмотреть на свою жизнь иначе, и поверьте что после прочтения данной книги, все ваши проблемы могут показаться глупыми и даже детскими, по сравнению с тем что пережили узники концлагерей - голод, несправедливость, жестокость и когда страшная смерть становится обыденным явлением.

В данном произведении, идет повествование о нелегкой судьбе, людей оказавшихся в ужасном положении, где каждый день может стать последним, а смерть самой ужасной, отвратительной. Виктор Франкл в книге пытается рассказать о том, как данная ситуация влияла на людей, как они пытались найти проблески надежды, в том месте где царила гибель, и серость...особенно гнетущий момент, когда Виктор спросил охранника лагеря "Куда исчез человек?" На что он получил ужасающий ответ - "Там твой друг еврей" указывая на дым из трубы. Читая книгу ты ощущаешь переживания, эмоции, тяготы и лишения заключенных от начала до конца, а когда книга подходила к моменту освобождения узников, то ты словно, как и все лагерники не мог поверить, что вот она "свобода пьянящая, манящая, казавшаяся лишь желанным сном, во что трудно было поверить"

Если говорить о философско-смысловой идеи, то как из названия вы понимаете, что книга посвящёна мысли - сможет ли человек будучи лишенным всего остаться человеком, и сказать жизни, то самое заветное - "ДА!" Господин Франкл, раскрыл интересную идею о смысле жизни как токовой, и о том что его можно найти всегда, примечательный момент, когда Виктор смог отговорить людей от самоубийства, когда им казалось "Мне нечего ждать от жизни", а после разговора выяснилось, что потенциального самоубийцу ждет ребенок дома, а другой желающий оборвать свою жизнь, был ученым и хотел написать серию книг, и что он, и только он, может это сделать! Как никогда подходит цитата Ницше - "У кого есть „Зачем“, тот выдержит почти любое „Как".

Однозначно рекомендую данную книгу, тем кто находится в моральном упадке, когда все кажется бессмысленным, когда апатия охватывает, а уныние становится главным лейтмотивом настроения. После прочтения, я уверен, вы скажите своей жизни - "ДА!"