11 января 2016 г. 15:13

4 Еще один год с Хорнби

картинка Fiolent

Я люблю творчество Ника Хорнби за его странных (а они все, безусловно, странные) персонажей. В какие бы ситуации автор их не помещал, они там органично неидеальны, то запутываются, то в секунде от ловли жар-птицы за хвост, а потом снова падают в пропасть, где кишат неудачи, но там они научатся жить со своим грузным мешком проблем и становятся почти счастливыми. Вот и в «Смешной девчонке» я столкнулась с такими уже родными, но в другом обличии, персонажами.

Вы проникнитесь к этой книге теплыми чувствами, если Вам нравятся:

1. Современная английская литература, пропитанная историей своей страны и ее главными героями;

2. 50-60-е годы XX века, когда рушатся надуманные обществом жесткие табу и загорается первый огонь феминизма;

3. Красивые девушки, которые на деле доказывают, что они еще и находчивые, смелые и принципиальные;

4. Мир телевидения изнутри, вся его тяжелая и сложная начинка, в которой пытаются ужиться в гармонии сценаристы, продюсеры и актеры;

5. Ненавязчивые истории любви, которым не уделяется весь сюжет, но они тихонько проходят на заднем плане и радуют глаз.

Я была рада снова погрузиться в еще одну Вселенную Ника Хорнби. Уже по сложившейся традиции я начинаю год его произведением.

Здравствуй, 2016!