Aniska

11 января 2016 г. 13:16

Откуда оно взялось, это Евангилие любви? Я задавалась этим вопросом в процессе чтения. Совершенно ясно, что это не последняя книга Маккалоу, из текста очевидно, что написана она могла быть в конце 70-х, начале 80-х годов, не позже. Но год издания 2015, а до того где она была? Разобралась уже после прочтения. Действительно, роман впервые издан в 1985 году, а у нас он вышел под названием "Символ веры третьего тысячелетия". То есть это просто другой перевод...
Но всех вопросов это не снимает. Все-таки Колин Маккалоу - истинный гений. До чего не похожа эта книга на то, что я читала у нее ранее. Может, где-то проскальзывает стиль... но настроение совсем иное и передано оно, конечно, прекрасно. Как всегда, атмосфера на 5+. Роман пропитан пронизывающим холодом... Читаешь и ежишься, замерзаешь, кутаешься в плед.
Еще один сюрприз - действие романа разворачивается в Америке. Нового Мессию Маккалоу отправила именно туда. Я привыкла видеть ее героев на фоне австралийской жары, но теперь пришлось смотреть на них, окруженных американскими сугробами.

Ладно, свое недоумение я высказала. Теперь вернемся к роману... Это совершенно точно не лучшая книга у писательницы, хотя у меня вызывает некоторое недоумение ее очень уж малая известность. Даже тут, на ЛЛ, где читали все про все, у предыдущего издания романа только 2 рецензии и очень мало читателей. А между прочим, очень даже неплохая антиутопия вышла! Итак, мир замерзает. На землю надвигается ледниковый период, средняя температура падает, зима удлиняется, лето все незаметнее, морозы и метели делают жизнь американцев невыносимой. Весь остальной мир тоже замерзает, но тут про них практически ничего нет. Так, пара отсылок к исламскому союзу, коммунистическим России и Британии (нелестных, конечно, но простим это автору, ибо роман все-таки писался в период холодной войны). В США, вслед за всем миром, принимают закон о единственном ребенке в семье. Эта мера призвана съэкономить жилплощадь и ресурсы, которых остается все меньше и меньше.

Со страниц книги веет настоящим холодом. Я сочувствую американцем и завариваю себе горячий чай, внутренне содрагаясь от того, что им приходится терпеть. Но положение спасает муж.
"Сколько - спрашиваю я его, - градусов будет по цельсию, если по Фарингейту 0?". "-18" - отвечает мне специалист по низким температурам, и я моментально согреваюсь. У нас то -32 на градуснике! Какой-то у них бракованный ледниковый период! Или правда, что русскому хорошо, то смерть не только немцу, но и американцу. У нас то еще ничего, на севере еще холоднее нынче, но они особо не жалуются... Впрочем, я, конечно, в -32 тоже мерзну, и в -18. Потому читаю дальше и все еще сочувствую. И тут узнаю, что там, в ледниковом периоде, оказывается есть жаркое лето! Но всего четыре недели. У нас за последние два года лета было три недели в общей сложности. Блин, я хочу жить в ледниковом периоде!!!
Хотя... наверное, из Австралии все такое кажется совсем ужасом. Снег выпал - уже ледниковый период. Опять же, со страниц веет холодом. Если бы автор не делала отсылок к конкретным температурам, я бы поставила на -50/-60 по цельсию. Так что зря она с этой конкретикой...

Роман, конечно, не о градусах. Он о потерянных душах и о новой религии, в которой нужнается Америка (ну и весь мир, конечно). Люди все-таки замерзают, их лишили возможности иметь личный транспорт и распоряжаться своей жизнью. Один ребенок на семью для многих просто трагедия. И люди ломятся толпами в "Бюро второго ребенка", где счастье выпадает одной семье из 10 000. Христианство вышло из моды. Немногие оставшиеся представители церкви твердят людям о расплате за грехи, а людям нужно что-то другое. Новый Бог, новая религия, новое учение. Правительство задалось целью все это им дать. Для этого тысячи компьютеров и лучшие в стране статистики и психологи анализируют миллионы людей. И в конечном итоге находится он - Джошуа Кристиан. Как будто бы новая реинкарнация Иисуса Христа... У Джошуа уже готовы новые заповеди, он уже давно подозревает, что ему предначертана эта миссия, у него уже имеются первые ученики... Остается только написать новую Библию и идти с ней по миру. Правительство обеспечивает его всем необходимым для того, чтобы его голос услышал весь мир. Ну или хотя бы вся Америка. Итак, мессия, который необходим миру, выбран компьютером, и отдан людям. На этом моменте действие романа потихоньку сворачивается и начинается философия. Вернее продолжается. Идеи Джошуа Кристиана безусловно интересны, заслужживают внимания и выглядят новаторски. (хотя все новое - это хорошо забытое старое) Даже мне они показались любопытными. Отчасти...

В целом же, задумка была отличная, но исполнение, по моему скромному мнению, все же подкачало. Отсылок к библейским событиям очень много. Даже имена подобраны, характеры выдержаны. Своеобразная трактовка, интересная. Наконец-то, женщины выходят на первый план. Я далека от феминизма, но все равно приятно. Хотя, тут, может, даже и перебор с женщинами... Но, видимо, так и задуманно. Посыл вышел в конце интересный, неожиданный. Ну по крайней мере так, как я его поняла. А в целом сюжет все-таки провален. Нет ни динамики никакой, ни учения законченного, как такового, одни штрихи. Да и сам роман в целом читается, как нечно слишком ограниченно-американское. Создается ощущение, что пройдет все это только в Америке, остальной мир новую религию не примет. У них, видимо, вообще все не так плохо. Американцы страдают если не больше, то уж точно громче всех.

О финале говорить не хочется, чтобы не спойлерить. Ато я бы поговорила, конечно.
В целом же, большой плюс за атмосферу и идею. Но вкупе с сюжетом - не лучшая книга Маккалоу. Пойду почитаю еще что-нибудь про Австралию.

О! У меня что то диссонанс внутри. Маккалоу? Точно? Та самая, которая написала про любовь священника и Мэгги? Макалоу и антиутопия? Ты не перепутала ничего?

Не перепутала))) я уже знаю ее, как автора исторических романов отличных) как автора женской прозы... Теперь вот антиутопия. Похоже она решила все попробовать)))

Какая разноплановая дама! Вот роман бы не захотела читать, но при слове антиутопия-не устояла, добавила себе :)

Ознакомься))) я чисто из-за нее взяла))) из-за авторства))

Кстати США, если посмотреть по карте довольно таки южная страна. Ее самые северные территории (за исключением Аляски) проходят на той же широте что и наш Краснодарский и Ставропольский края, а это наши самые южные регионы. Так что для них температуры около 0 уже экстим.

Ну это то конечно! Я знаю, что они южные) Но для нас то все иначе) Потому трудно не улыбаться, когда читаешь скованный холодом город, в котором вымерли все улицы и поглядывать в окно, за которым кипит жизнь при гораздо более низких температурах))))

Да и подход к решению проблемы впечатляет. Там всех людей правительство стремилось переселить на маленький кусочек самой южной земли. Вместо того, чтобы попробовать обеспечить условия для жизни на севере в -18.))) Ведь это нереально, при такой температуре жить!