11 января 2016 г. 07:05

5 ----

Сабатини Р. Морской ястреб. Скарамуш: Романы/ Пер. с англ. Н.Н.Тихонова и Е.З. Фрадкиной, комментарии и послесловие Н.Тихонова. – М.:ИХЛ, 1991. – 686 с., тир 1 млн. экз.

Вот отличная проза, в единстве слова и дела.

«Морской ястреб» - роман сильных и благородных страстей, жестоких интриг; авантюрный сюжет неплохо закручен, но главная героиня Розамунда могла бы быть не столь спесивой и, грубо говоря, гоношистой, потому что именно из-за ее поспешных решений действующие лица, в том числе она сама, часто попадают в беду.

«Скарамуш» - трехчастный роман превосходно написан, со знанием профессий фехтовальщика и актера, с подробностями французской буржуазной революции 1789 года.

Отчего это почти все западные герои действуют не рассуждая, почти все русские – рассуждают бездействуя?

Вот этого нам и не хватает, господа, читающие книжки, а теперь еще и пропадающие в социальных сетях. Вам скажут, что надо сидеть, не рыпаться, а жизнь, в том числе наша, меняется к лучшему только в поступке, в действии.

Замечательные характеры в романах Рафаэля Сабатини: вожаки, герои, буйные и мстительные. «Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков». А сколько из этих дух романов, «Морской ястреб» и «Скарамуш», я узнал информации о морском деле и Великой Французской революции! (Да во всей, например, годовой подшивке современного российского журнала «Знамя» нет столько полезной информации и, конечно же, такой увлекательной прозы: они же, наши прозаики, вечно озабочены не что сказать, а поцветистее да позаковыристее).

У англичан, к их чести, совершенно противоположные нашим установки в самоидентификации. Русские, как утверждал Достоевский, обладают всемирной отзывчивостью (иначе говоря, любого рады приветить, лишь бы был иностранцем), англичане же вообще не считают сколько-нибудь значительными писателями ни полячишку Джозефа Конрада, ни итальяшку Сабатини. А между тем романы Сабатини, и «Морской ястреб», и «Скарамуш», так выгодно отличаются страстностью и эмоциональностью от холоднокровных сочинений островитян, что это нельзя не заметить и не выделить.

Рафаэль Сабатини - настоящий мастер увлекательной прозы, которая поучает развивая.