11 января 2016 г. 04:19

Сериал "Зачарованные" в детстве я очень даже любила, но вот о существовании книг по сериалу тогда даже не подозревала. И лучше бы продолжала оставаться в счастливом неведении.

Если сие творение и создавалось как фанфик - так пусть бы им и оставалось, как по мне. Возможно, занимало бы верхние строчки в фанатских рейтингах где-нибудь на зачарованные.ком и собрало бы кучу восторженных отзывов среди ярых поклонников. Возможно. Потому что я, будучи в нежном возрасте в какой-то степени даже фанатом сериала, абсолютно не понимаю, чем тут можно восторгаться.

Сюжет? Масса ляпов, недочетов, все выглядит как-то слишком уж примитивно и чересчур надуманно - да, даже для сказки про ведьм. Персонажи? Плоские и срабохарактерные. Если уж сравнивать с сериалом, то они и в подметки не годятся своим экранным версиям. Язык? И тут минус, причём жирный такой и убедительный. Диалоги сухие, повествование... Вот, пример:

«Девушка оцепенела от ужаса: серебристое лезвие летело острием… прямо в нее!»

Что, правда?! Прямо в неё?! О, ужас!

Сколько трагизма. И так всю книгу. Моя рука невольно тянулась к лицу, к концу прочно к нему приклеившись. Дочитывалось практически через щелку между пальцами. И по диагонали. И вообще через абзац.

Не знаю, возможно, попадись мне это чтиво в руки лет эдак в 10, да между сериями "Зачарованных", то под шумок и прокатило бы. Но сейчас одно желание - поскорее "зачитать" это чем-нибудь более стоящим потраченного времени.

Так на детей эти книги и расчитаны) Я их в школе читала, очень тогда нравились:) Сейчас не рискнула бы их перечитывать)

Что поделать, если книга досталась в рамках игры, вот и пришлось читать и честно делиться впечатлениями) Не уверена, что и в детстве мне понравилось бы, скорее укрепилась бы во мнении, что лучше один раз увидеть)