10 января 2016 г. 23:34

охтыж что же тут скажешь-то.
только и остается, что говорить цветистым языком метафор. вот есть у нас, допустим, гадалка, тоже этакая цветистая. господа знатоки: что для среднего обывателя в гадалке самое страшное? а если предположить, что квартиру на национальную общину она вас переписать не заставит? страшнее всего для нас с вами и прочих случайных прохожих это купиться на актерскую игру и хотя бы самым краешком религиозной или безбожной личности поверить, что гадалка может сказать правду. может своим внутренним оком увидеть что было и что будет. твердое знание собственного будущего - это не то знание, с которым человек может комфортно существовать. потому к нему тянет нас, разумных людей, потому бизнес гадалок процветает. откупился - получил долгие лета. но знаете что? в реальном мире они лгут. можно выдыхать!
главная героиня Миниатюриста к своему неполному совершеннолетию повидала жизни и все, чего она хочет - это стабильности и уверенности в завтрашнем дне. переехать в спокойную столицу. заиметь в мужья уважаемого человека и одного из лучших торговцев: роль купеческой жены расписана до мелочей и не допускает никаких неприятных отклонений. детишек завести, чья судьба также будет расписана. рай бы да и только. но в дополнение к неприятному нарушению расчерченных планов она получает то, чего желала на словах: уверенность в завтрашнем дне. буквальный механизм, по которому можно предугадывать будущее. стала ли она от того счастливой? может ли вообще быть счастливым гипотетический человек, который видел эссенцию рока-судьбинушки в очищенном виде?

короче, давненько мне не доводилось читать таких невиннейших книг, которые при ближайшем рассмотрении пугают получше любого хоррора