10 января 2016 г. 22:23

Практически одна за одной пришли ко мне книги о взрослении. И хотя и 69 я поставила высшую оценку, но "Зубная Фея" меня зацепила в разы больше. За всей мглой магического реализма скрывалось таки прям нечто. На первый взгляд, эта история о взрослении трех мальчиков из Ковентри уж совсем проста и ничего глубоко не несет, но вот это постоянно появляющаяся Зубная Фея мутит воду и только в самом конце книги становится понятно, никакого магического реализма в книге нет. А сама Фея - куда больше, чем обычный персонаж детской сказки, куда глубже, чем кошмар. Потому что абсолютно всегда на всё есть свои причины.

Так вот, книга о взрослении. Советские детские и подростковые книги представляли взросление как нечто милое и прекрасное, раскрывание красоты девочки и возмужание юного мальчика. Взросление у Джойса - это выживание в джунглях реальности, которая кусает тебя со всех сторон, а не милое собирание цветочков. Мне кажется, что это совсем как в настоящей жизни, неправда ли? В злых напуганных мальчишек мне верится больше, чем в добряков из советских книг. Мальчишки ведь действительно те еще кадры - у одного нет пальцев на ногах, а потом еще и кисть потеряет; второй вундеркинд со всеми вытекающими для подростка последствиями; третий мало что косой, так еще и за плечами постоянно маячит та самая Фея. И хотя книга и сосредотачивается на косом Сэме, умник Клайв и калека Тэрри тоже прекрасно раскрыты. Их отдельные и общие действия и поступки лично у меня не вызывают отторжения, ведь это обычные формирующиеся дети со своими заскоками и приветами. Вот только у каждого, не только у подростков, есть свои секреты и темные пятна. У Сэма это пятно очень большое - это вся Фея. Не знаю, можно ли считать эту фразу спойлером, но имхо, Фея - прям самая мякотка этой книги, самая сердцевина и весь смысл. И психотерапевт говорит довольно ясно - "Твое, Сэм, подсознание способно на фантастические вещи!". Даже такие, как Фея.

Не люблю использовать фразы "Что-то символизирует что-то", потому что уж очень сильно отдает синими шторами. Но Фея действительно символизирует темные стороны личности подростка - неконтролируемую агрессию, неспособность возобладать со своими эмоциями, непонимание эмоций, природы сексуальности и своих изменений. Фея - это самое плохое, что есть в подростке и ее же уход символизирует, что Сэм преодолел подростковые проблемы и "сформировался", "вырос". Научился примиряться с реальностью, смог справится с эмоциями, в конце концов, держал себя в руках. Не это ли мы подразумеваем, когда говорим, что человек наконец стал взрослым? Фея ушла, а пришло взросление.

Прочитано в рамках девятнадцатой волны "Дайте две!" вместе с Riha . Книга из моего вишлиста.
Ирина, еще раз жаль, что Вам не понравилось. Надеюсь, мой отзыв раскроет и прекрасную сторону этой книги :)

Я прямо с другой стороны посмотрела на книгу)) Интересно было узнать ваше мнение.