10 января 2016 г. 22:18

Как говорил один мой хороший знакомый, не о тех, ох, не о тех пишут в "Жизнь замечательных людей"...

А о ком должны бы писать? О маленьких людях, жизнь которых далека от некоего среднестатистического "как я провел лето"? О непризнанных, неизвестных. Давайте о них. Потому как Лазик Ройшванец, таки, замечательный человек!
Ну значится, так, 130 сантиметров сплошного недоразумения, страстей, синяков и умопомрачительных историй. Профессиональный кроликовод, литератор, раввин, кандидат, актер, поедатель колбасы и герой женски грёз и телес... Ах да, и великий художник. И проповедник. А если я еще пару минут подумаю, то еще таки кого нибудь вспомню. Мужеского портного, например.
Ах, мало? Так вот, наш замечательный еврей широко известен в узких кругах тем, что протирал свои штаны на нарах 19 тюрем. Если вдруг вас заинтересует, как он умудрился, то я процитирую совершенно другого своего знакомого: Гагарин летал-летал и долетался, а ты говоришь-говоришь и договоришься! Естественно, что он не был столь политкоректен, но и глубокоуважаемый Лазик, как вы сами уже понимаете, тоже молчать не любил. Я бы сказала, что Лазик по-настоящему любил только поговорить, колбасу и Фенечку Гершанович. А уж если Лазик что-то любил... Собственно, и все проблемы его возникали из этих трех высоких чувств. Но, с другой стороны, только благодаря такому широкому сердцу, одинаково открытому и теплой ветчине, и аптекарской фрау, он и чувствовал себя живым и счастливым. Может, конечно, он предпочел бы битки с луком и международные мелодии, но судьба распорядилась иначе.
А давайте я расскажу еще об одной большой и вечной любви бедного еврея? О земле, к которой стремилось его сильное сердце в тщедушной груди... Вы, небось, подумали об Израиле? А нет, это я о Гомеле. Но вы то подумали, я знаю.
А вот я лучше подумаю о другом, например о том, насколько большой была душа у такого маленького человека. А еще о том, что многим людям очень мало надо для счастья. А еще, что в мире так мало тех, кто может сказать именно то, что он думает. А еще... а еще я хочу думать, что Эренбург создал своего героя не только из слов и мыслей, а и из черт реальных людей. Из тех людей, которые живут правдой и умирают честными перед людьми, Богом и самим собой.

Долгая прогулка, команда Believers.