Edelveysik

10 января 2016 г. 19:59

Иногда проще сделать вид, что все нормально, чем признать, что все ненормально, но ты не в силах ничего изменить.

картинка Edelveysik

Лучше уж быть одной, чем притворяться перед всеми, что у меня все хорошо.

Как же мне нравится серия «Main Street». На данный момент, прочла уже несколько книг из данной серии и каждая восторг. «Океан безмолвия» можно смело отнести к качественному young adult. Никаких сцен грязного секса, пошлости начинаются и заканчиваются обычными шуточками молодежи. Герои уже не наивные подростки, а вполне взрослые 17-18 летние молодые люди. Они живут, как и все в их возрасте: учебой, вечеринками, друзьями, драмами разбитых сердец. Эта история из разряда «сначала она разбила мое сердце вдребезги, а потом заново собрала его воедино». И это я сейчас не о любовной истории, а именно о книге. С первой до последней страницы, она не отпускает, заставляет сопереживать главным героям, страдать вместе с ними, искать путь к исцелению.
Настя переезжает жить в тете в другой город. Девушка старается отгородиться от окружающих, от всего мира, от себя самой. После ужасной трагедии ее мир перевернулся, жизнь перестала нести в себе смысл, а мир кажется сплошной угрозой. Джош потерял всех. Вокруг него нет никакой страшной тайны, зато имеется некая «зона смерти». Ведь в 17 у него не осталось ни одного живого родственника. Все сторонятся его, пересечь эту невидимую линию осмеливаются только Дрю и его семья. И Настя… Для которой подобное общение становится неожиданностью и откровением.
Поначалу меня многое раздражало. Мне не были понятны все эти терзания и самобичевания главной героини. Хотя нет, не так. Я все понимала, но не сидела смысла в этом. С осуждением смотрела на ее боевой раскрас и наряд ночной бабочки. Кроме того, страшно бесил Дрю. Эдакий самоуверенный мальчик, меняющий девушек чаще, чем те успеют моргнуть. Но затем… слово за слово, я всё лучше и лучше узнавала каждого из героев. Как будто сама оказывалась на их месте и чувствовала все их переживания. У каждого из них, есть положительные и отрицательные качества, все они несовершенны. Этим и объясняется ощущение их реальности, как будто завтра я заверну за угол и увижу Джоша с досками, Настю болтающую ногами сидя на верстаке, Дрю наблюдающего за Тьерри, Клэя с альбомом и фотографичкой Мишель или Сару с ее гламурными подружками. Они просто люди, со своими проблемами и таракашками сдающими кросс «туда-обратно» в их головах.
Произошедшее с Настей раскрывается нам постепенно. Но не составит большого труда сложить все частички паззла воедино. Чего я не ожидала, так это того, что проявлю крупицу сочувствия к преступнику.
Может я одна такая, но до меня не сразу дошла основная проблема Насти в общении. Не буду говорить, что к чему, вдруг еще кто-то такой найдется. Просто в одно мгновение это стало каким-то открытием для меня. Бац! И глаза распахнулись. Как так? Почему я сразу не обратила внимание?!

Те, кто пережил трагедию, считают, что со своей бедой ты должен справляться точно так, как они. Как будто есть учебник, в котором прописано, как можно уцелеть в аду.

Знаете, что самое ценное в книге? Нет, не романтичные сопли. Хотя здесь они и не сопли вовсе или, по крайней мере, их не слишком много. Человечность, теплота, сострадание и понимание. Попытки жить после всего, что происходит в их жизнях. Всю книгу мое сердце распирало от боли за героев. Но в то же время, не покидало ощущение тепла и уюта. И на лице то и дело появлялась улыбка. Странно да? Но ведь их счастье заключается в том, что все они есть друг у друга.
Любимые моменты? Все сцены в гараже. Все до единой: первое появление, общение, первое проявление доверия, откровения, стул, ботинки, наждачная бумага, верстак, опилки, рождающаяся из рук Джоша мебель, всё-всё-всё. Я так и видела горы опилок, доски, тиски и инструменты. Да и запах древесины один из моих самых любимых. Готова вдыхать его и вдыхать. Иногда захожу в магазины мебели, просто чтобы ощутить запах дерева. Раскрыла вам одну из своих страшных тайн))))) Читая гаражные сцены, я так и ощущала этот аромат, витавший вокруг.
Для меня всегда сложно писать рецензии на книги, которые как-то по-особенному запали в душу. Вроде бы и нет там чего-то сверхъестественного, абсолютно нового и экстраординарного, но они оставляют след в сердце. И именно в этом их прелесть, именно из-за этого хочется читать и перечитывать такие книги.

Когда тебе кажется, что хватит, значит, осталось ещё столько же.