10 января 2016 г. 19:50

4 Нил Гейман и пицца

Я люблю Нила Геймана, для меня он как пицца для итальянцев – «даже если она плохая, то все равно она хорошая».
Иногда Гейману удается отменное мясное ассорти стиля «Песочного человека» и «Дыма и зеркал», а иногда у него получается этакая «Четыре сыра» в условиях санкций («Звездная пыль»). Однако, каждый выбирает для себя, и на самое отменное «Мясное ассорти» найдется свой вегетарианец.

Новый сборник – это традиционная «Маргарита» - сыр, базилик, соус, все в правильных пропорциях, но… реклама вкусовых качеств в разы превосходит их.
Это я все к тому, что сборник очень неплох, в «Триггерах» есть все, что могут ожидать ценители творчества Нила Геймана: слог американского сказочника узнаваем и его манера тасовать рассказы и поэзию привычна, но «25 рассказов и стихотворений, которые раскрывают всю силу и мощь воображения» - вот уж точно преувеличение.

А теперь немного подробней. Итак, в новом сборнике есть:
1. Несколько очень хороших рассказов: «Лунный лабиринт», «Календарь сказок», «Иерусалим», «Черный пес».
2. Несколько неплохих историй: «Кое-что о Кассандре», «Приключение», «Дело о смерти и меде».
3. Несколько сказок, которые сразу следовало сделать сценариями, потому как на экране они будут выглядеть весьма эффектно и легко перещеголяют текстовый оригинал: «Оранжевый», «Заклинание нелюбопытсва», «Возвращение Тонкого Белого Рыцаря».
4. Несколько традиционных страшилок – в целом ничего новаторского, но самое оно, если хочется слегка пощекотать нервы: «В пучину сумрачных морей», «Моя последняя хозяйка», «Погремушка Стук-Постук», «Жемчуга и алмазы».
Еще в сборнике есть «Истина…», и как по мне: «Истина» так хороша, что только за ее публикацию (если у вас ее еще нет) и красивую обложку стоит приобрести этот сборник.

Что касается «жемчужины сборника», то каждый волен выбирать на свой вкус, и окажется ли этой жемчужиной заявленный в данном амплуа «Черный пес» или нет, вы решите сами, если прочтете.

картинка lola_as1