10 января 2016 г. 19:25

Этот сатирический роман Илья Эренбург написал еще в 1927 году, однако в России был напечатан только в 1989 году, то есть спустя 62 года. Эту книгу запретили печатать и издавать в Советском союзе и охарактеризовали как «недопустимую». Именно для этой цели и была написана данная книга. Однажды в гости к автору пришли члены Политбюро и хвалили книгу, похлопывали по плечу и «я так смеялся, так смеялся». Но ничего смешного Илья в данной книге не видел.
В ней описывается печальная история простого портного из Гомеля, пережившего большое количество трудностей в советской России, а затем в Германии, Франции, Польше и закончилась в Израиле. Началось все с того, что Лазик (так звали главного героя) читая афишу о смерти испытанного пролетариатом некоего товарища Шмурыгина просто вздохнул, когда как стоявшая рядом женщина донесла стражам правопорядка того времени, что он «нагло смеялся». По простому донесению Лазику пришили статью и отправили в тюрьму.
С тех самых пор он прошел через 19 тюрем, а в те короткие перерывы на свободе занимался…чем только не занимался: разводил кроликов, работал обезьяной в цирке, актером в кино, живой рекламой в аптеке, а в конце концов плакальщиком у стены плача в Израиле. В книге отлично отображено как меняется и стиль разговора Лазика и поведение, в разных странах. Общий только антисемитизм.
В произведении ярко отображено, как простые донесения одних людей становились реальными сроками для других, без особых выяснений причин. Жуть.
Иногда, читая, я про себя кричал главному герою, «господи, что ты говоришь и главное – КОМУ?!» практически все его притчи приводили к побоям, тюрьмам и другим неприятным моментам. Наверное, именно поэтому книга была запрещена, так как отображала в себе всю подноготную власти того времени, реальную «свободу слова» и как велись тогда дела только на бумаге, а по факту абсолютно ничего не делалось, своего рода мертвые души.