alenenok72

10 января 2016 г. 16:53

Вот книга, от которой Я ничего не ждала: ни плохого, ни хорошего. Плохого не ждала, потому что мне очень понравилась ее Ребекка, но название отталкивало. Как-то у нас сейчас слово "козел" носит негативный окрас, даже если он всего-навсего Козел отпущения.
Но книга привела меня в восторг!
Я просто не могла от нее оторваться. И, наверное, именно поэтому очень сложно что-то написать. Кроме одного: книга очень понравилась.
Книга началась она с того, что два героя меняются местами. Потому что они похожи, как две капли воды. Сюжет не нов, вспомним того же Принца и Нищего. Но использовать его тут удалось на сто процентов, даже не приходило в голову сравнивать ее с другими книгами.
Так вот, в самом начале мне было интересно, а куда ведет автор? Не к тому ли, что в реальности не было никакого обмена? А был ли мальчик? А у героя что-то с психикой или головой? Развеяли мои раздумья собаки. После этого Я уже ни над чем не раздумывала, а просто наслаждалась романом. Хотя подумать было над чем. И о том, как мы определяем свое место в жизни? И место других. И как наши поступки влияют на окружающих. И как вырваться из порочного круга и принесет ли это хоть какое-то облегчение? Вопросов много. И, что мне очень понравилось, большинство из них остается открытыми. Автор показывает, что далеко не все так радужно, как кажется на первый взгляд, когда разрешаются все проблемы. Потому что решения могут и не помочь.
Финал открыт. Очень хочется узнать, а что же там у них произошло? Изменилась ли жизнь героев книги в лучшую сторону? Изменились ли они сами? Но понимаю, именно открытость финала делает эту книгу жизненной.
Для меня финал вдвойне был неожиданный. Дело в том, что в аудиокниге, которую Я слушала есть еще пара рассказов. А Я про это не знала. И слушала спокойно, ожидая, что у меня впереди еще около 4 часов наслаждения книги, и размышляла, а чем же она все-таки закончится, как вдруг раз и... конец.
Но он меня не разочаровал. И читал Заборовский эту книгу просто изумительно, не переигрывая, но очень тонко отражая многое, о чем шла речь в книге.

записки любителей

Дафна такая, умеет приятно удивить :)

Согласна!

Класс, вы подкинули интересную мысль! Про то, что может и не было никакой подмены, ведь нереально же, чтобы два человека (не родственники) были прям настолько похожи.
Можно развить эту мысль. А что, если у тебя в жизни есть похожая ситуация: всё достало, и вот бы стать кем-то ещё, а другой человек пусть придёт и разгребёт за меня все мои проблемы. И притвориться самой этим самым другим человеком, взглянуть на свою ситуацию и проблемы свежим взглядом... Тогда, глядишь, и решения найдутся.