10 января 2016 г. 16:43

«Миниатюрист» – это, наверное, моя самая долгожданная новинка года. Услышала об этой книге уже очень давно, особенно популярна она стала на западном буктьюбе, где каждый, хоть по одному слову, но все-таки сказал об этой книге. Ну, я как всегда не смогла пройти мимо, купилась на рекламу и аннотацию, а итоге книга стала самым большим и печальным разочарованием года.

Действия происходят в Амстердаме в 17 веке, где мать выдает свою дочь за богатого купца Йохана Брандта. После переезда Нелли в его дом он дарит девушке огромный кукольный домик, который соответствует его настоящему дому, где он живёт. Он также настаивает на том, чтобы Нелли пошла к миниатюристу и наполнила домик куклами и какими-нибудь вещами, которые ей приглянуться. Почему книгу назвали миниатюрист, я так и не поняла, ведь он не был главным героем и появляться начал только ближе к концу и какой-то важной роли тоже не сыграл, а с чего вдруг такое название совершенно непонятно. В книге конечно помимо этих двух героев, было ещё несколько, но про них говорить я не хочу, да мне и на самом деле нечего о них говорить, потому что они как-то не зацепили, поэтому заострять на них внимание, совершенно нет смысла и желания.

Нелли. На самом деле, я даже не знаю, как её воспринимать, такой глупой героини я, еще никогда не встречала. Даже девушки из подростковых книг бывают умнее, чем она. Чего она вообще хочет от жизни? Зачем она постоянно домогается до своего мужа, который уже, наверное, заколебался ей отказывать. Она просто невыносимо глупая главная героиня. Бррр.

Также мне совсем не понравилась обложка, посмотря на неё складывается ощущения, что книга будет связана с религиозными событиями, которых тут на самом деле нет.

В общем, автор хотела сделать конфетку, но, увы, ничего у неё не получилось. Идея книги вроде бы интересная, а вот её реализация подкачала. У меня эта книга стоит первой в списке «Полное разочарование года».

Какие разные мнения о книге - теперь сложить своей захотелось еще больше!