10 января 2016 г. 15:30

Прочитала эту небольшую книгу за вечер.
К Италии у меня особое отношение, я как побывала больше десяти лет назад первый раз в этой стране, влюбилась в нее, так и не отпускает по сей день. Я не преувеличу, если скажу, что я обожаю Италию, обожаю итальянский язык, обожаю итальянскую кухню. И эта книга мне понравилась. В ней есть тот самый дух Италии, который меня так привлекает. Но, я думаю, что эта книга не для тех, кто только открывает для себя эту страну и никогда еще не был там. Это не гид, он вряд ли кому подскажет, куда съездить, с чего начать. А вот человеку, который уже там был и проникся красотой этой страны, она будет интересна.
Более половины мест, который описаны в книге мне хорошо знакомы, известны практически все персоналии, у которых брали интервью. И мне было просто безумно интересно узнать, насколько совпадают мои ощущения и впечатления от страны и ее жителей с ощущениями автора.
При этом, замечу, что персона автора вызывает у меня значительно менее теплые чувства и очень противоречивое мнение у меня сложилось о Познере. С одной стороны он образованный человек, много думающий и размышляющий, что мне импонирует. Также мы с ним совпадаем в вопросе религии. Но при все при этом, мне не нравится его отношение к моей стране, моей родине (я думаю, что для него это не родина), отношение к русской культуре, русским людям.
Многие отметили, как лишнюю, последнюю дневниковую часть этой книги. Мне же она показалась полезной, и не столько в плане восприятия страны, сколько в плане информации об авторе. Я убедилась, что он все-таки высокомерный и самодовольный человек, который к тому же при всем его высокомерии, элементарно невоспитан.
Мне, конечно, особо интересна была часть, посвященная интервью со знаменитыми и не очень итальянцами. Были там очень познавательные вещи для меня, какую-то информацию захотелось поискать дополнительно. Также, по моему, прекрасны черно-белые фотографии, которыми проиллюстрирована книга.
В целом книга оказалась стоящей для меня и дала определенную пищу для размышлений, также дала мне толчок к более интенсивному изучению итальянского языка, и, конечно, снова захотелось съездить в Италию.