Toccata

10 января 2016 г. 13:34

Все книги по самосовершенствованию сводятся к тому, что человек из Беверли-Хиллз советует человеку в Магадане выйти из зоны комфорта. (с)

Я очень скептически отношусь к мотивирующим книгам, тем более иностранным, и никогда не хотела браться за них. И, наверное, если бы не наш недавний разговор с Аннушкой Needle , то я не начала бы читать ни Джулию Кэмерон, ни Барбару Шер. Если бы не приближающийся праздник, я бы даже не купила Барбару Шер: ее книга - подарок лучшей подруге, которая тоже на перепутье, которой, как мне казалось, эта книга действительно может помочь. Но т.к. подруга еще не приехала на малую родину, я решила опробовать книжку сама. И не пожалела.

Во-первых, Барбара Шер действительно вдохновляет. С самого начала она отсылает человека к склонностям его детства, когда так естественно было петь, рисовать, танцевать, наряжаться в дикие наряды и выдумывать небылицы. И это было здорово. Главу за главой вы разгребаете ребенка внутри себя, вспоминаете, какими вы были, что вам нравилось и о каких талантах говорит все это. И начинаете работать с этим, воображая будущность своей мечты, свой идеальный день, жилище, образ жизни. Барбара Шер начинает давать практические советы по планированию и взаимодействию с другими людьми. Ее мягкая, тактичная подача информации не похожа на ор тренера - бывшего чемпиона: "Давай двигай, толстозадая!" И она очень мало говорит о себе, тогда как та же Кэмерон, например, за 20% книги не раз рассказала мне о погоде за своим окном, лошадях, разводе с мужем и как она все смогла. Шер сосредоточена на читателе, хотя и приводит примеры из собственной жизни и профессиональной практики.

Я не выполнила абсолютно все, что авторка хотела от меня, не распланировала следующую неделю по дням и часам и не отработала до мелочей генеральный план на несколько следующих лет, но сделала порядка 70-80% упражнений и заданий книги, что говорит о многом! Я даже завела специальный блокнот, один из тех, которые чистыми хранятся у меня, как у Плюшкина, в тумбочке, в количестве семи подаренных штук и ждут каких-то великих дел. Барбара Шер будто сказала мне: "Для чего ты хранишь их? Мы живем настоящим моментом! Используй какой-нибудь из них прямо сейчас!"

В общем, советую всем любителям подобной литературы и не только людям творческим. Эта книга оправдывает свою актуальность и последующее переиздание уже несколько десятков (!) лет.

Хорошо, что вам понравилось, вот меня при прочтении эта книга совершенно не впечатлила, хотя я и пыталась выполнять упражнения. Посему имею на руках бумажный экземпляр в отличном состоянии, который мечтает сменить владельца и наконец-таки оказаться в благодарных руках (подробности в лс).

Спасибо! Но не до такой степени она меня впечатлила, чтобы приобретать собственную в коллекцию)

Это для всех, кто прочтёт рецензию и вдруг заинтересуется (она висит на главной) :)

Вот оно что, не заметила) Хорошо)

Реклама сработала, но, боюсь, путешествие из Уфы в Киев - слишком большой путь для этой маленькой книжици =)

Молодец, хорошо написала!
И вот о чём ещё хочу сказать - поговорив несколько раз на эту тему, мы вдохновили друг друга) А это дополнительная плюшка)

Это совершенно точно! Я в рецке просто скромно умолчала об этом)