LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

10 января 2016 г. 05:15

Дорогой мистер Гейман,

я не отчаянная поклонница всего Вашего творчества, требующая безраздельного внимания. Что ж, хотя бы потому, что прочитала пока что только одно Ваше произведение, и это "Никогде". О нем и пойдет речь в этом письме. Еще никогда я не испытывала такого разочарования, когда закрыла книгу и обнаружила, что продолжения этой истории нет. И мне очень хочется рассказать Вам об этом.

Сложно сказать, чем мне так приглянулась история Ричарда, казалось бы, обычного жителя Лондона, приехавшего, как многие, покорять столицу несколько лет назад, и Двери, необычной жительницы совсем необычного Лондона, Нижнего Лондона, которая ничего не покоряет, а бежит, находясь в поисках правды. Может быть, своей фантастической составляющей, где бок о бок существуют Верхний и Нижний Лондон - со своими особенностями, жителями и всем, что только можно представить, - почти никогда не пересекаясь между собой? Или своей невероятной приключенческой составляющей, где болеешь за Дверь, ее помощников и их общий план, но и испытываешь странную, больную симпатию по отношению к мистеру Вандермару и мистеру Крупу? Или же своей совершенно неожиданной развязкой, которая несмотря ни на что такой, пожалуй, и должна была быть? Героями? Забавными деталями? Некоторыми прекрасными диалогами? Наверное, всем понемногу. Так что...

Мистер Гейман, если однажды Вы решите написать продолжение истории о Ричарде, Двери и остальных, то Вы можете быть уверены, что получите как минимум одного благодарного читателя. Вам останется только не подвести!

Искренне Ваша,
DorianGray

Книга прочитана в рамках Охоты на снаркомонов 2015: В названии должно быть выдуманное слово (не имя и не город) 12/15