GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

10 января 2016 г. 01:02

С фантастикой у меня всегда были немного напряженные отношения. С одной стороны – да, я любил полет авторской фантазии. Меня влекли истории человечества, которое достигло идеала на Земле и теперь рвется к звездам. С другой стороны – я до сих пор вспоминаю путешествие в описываемое будущее Александра Привалова. Оно очень живо и образно описывает мои впечатления от различных советских фантастических рассказов, повестей и романов.

А теперь, о книге...

К этой книге я подошел с достаточно большим багажом читательского опыта, но при этом со стремительно уменьшающимся стажем знатока советской фантастики. Это я типа так говорю, что давно не читал именно эти книги, зато читал другие. И надо сказать, очень интересное ощущение получилось. Даже неожиданное.

В этом сборнике собраны рассказы разных лет, рассказы, раскиданные по разным мирам и временам. В некоторых из них участвуют какие-то общие герои, которые упоминаются то в одном, то в другом рассказе. Но вот чтобы точно и с уверенными доказательствами сказать – да, все они происходят в одной вселенной – такого не получится. Хотя ощущается это достаточно хорошо на интуитивном уровне. Ну не может быть, такого, чтобы разные миры были так похожи по настроению.

Настроение здесь самое главное. Оно, на мой взгляд, и составляет сердце этого сборника. Это такая наивность, которая, в общем-то, была свойственна многим советским авторам. Весь этот мир – это мир хороших людей, которые борются с обстоятельствами. Но при этом, каждый рассказ со своей изюминкой, со своим сюжетным поворотом. Будь то, внезапно хищные растения, или «очередной» взгляд на Подкаменную Тунгуску. Вроде бы все кажется очевидным, и даже где-то банальным, но автор где-то в конце повествования, поворачивает все в неожиданном направлении, ставя с ног на голову, готовую гипотезу о том, чем дело кончится.

И после этого уже не хочется обращать внимание на нелогичности повествования и мира. Я, может быть, скажу ересь, но, для меня эти рассказы стали чем-то вроде таких притч. Они не всегда логичны, не слишком сложны композиционно, идеи достаточно банальны. Но при этом несут в себе нечто, что очень сложно описать. Такой заряд какой-то ностальгии, откровенности и веры в лучшее. В то, что человек – это звучит гордо. В то, что идеальный мир все-таки может существовать. Пусть даже и в описываемом будущем. Мир, в котором человек будет ходить по поверхностям других планет, а в сибирской тайге устраивать заповедники для японских мартышек.

Конечно, мерять все эти рассказы под одну гребенку – дело не очень благодарное. Сродни попыткам классификации животных из «Небесной империи благодетельных знаний». Они все разные, и похожи лишь в каких-то общих чертах. Тут есть, которые западают в душу (для меня такими стали «Соната Ужа» и «Планета, которая ничего не может дать»), есть те, которые можно принять за пародию («Вернись за своим Стором»). Можно отметить те, которые прошли мимо («Сотворение миров» и «Дотянуться до Океана»), непонятые в принципе («Подсадная утка») и не включенные в этот список (все остальные).

Ну и небольшая ложка дегтя для тех, кто захочет прочитать – первое время приходится подстраиваться под авторский язык. Слишком большие, и даже местами перегруженные предложения. Сложносочиненные, сложноподчиненные, осложненные деепричастными оборотами, на целый абзац. Пока дочитаешь до конца, уже забудешь, что было в начале. Да, сейчас таких уже не пишут, это опять из той эпохи. Впрочем, к концу сборника уже было полегче – привык. Но в самом начале несколько раздражало.

Возможно, это не самый показательный сборник фантастических рассказов, но для меня он стал таким приветом из детства, когда я запоем читал все, где хотя бы намеком встречалось слово «фантастика». И этот привет оставил в моей уже достаточно циничной позиции читателя, каплю наивности, которую я где-то давным-давно забыл. Это было необычно. Спасибо.