10 января 2016 г. 00:30

Debes, ergo potes.
(Должен значит можешь, лат.)

Я, как обычно, дочитав серию целиком, хочу оставить отзыв обо всех книгах, входящих в неё, не только о последней. Первое, что хочется отметить, - из 7 произведений нет ни одного провального. Я уже привыкла, что если в серии больше 3 книг, то какие-то из них всенепременно начинают "провисать". Так бывает не всегда, но часто. Причём, иногда авторы, пытаясь выжать из себя всё и даже больше, скатываются уж совсем в банальщину и ширпотреб. Попова не такая, выдала ровную серию на хорошем уровне. Надеюсь, и дальше продолжит в том же духе. А это "дальше" непременно будет, так как история явно не закончена. Очень надеюсь, что продолжение сможет достигнуть планки, установленной "Пастырем добрым", на данный момент лучшей книгой цикла. Ведь надо же соответствовать девизу лагеря подготовки зондергрупп, который я вынесла в эпиграф :)

Теперь о героях. Наверное, без вполне типического образа этакого супермена в фэнтези обойтись сложно, поэтому непобедимый Молот Ведьм Курт Гессе и явился пред очами читателя. Может быть, поэтому он получился наименее человечным. Нет, не по характеру и не потому что автор что-то не продумала или не прорисовала. Просто читаешь о нём и время от времени думаешь "не верю". И ещё он мне неуловимо напомнил одного героя, тоже истребителя нечисти, вышедшего из-под пера одного польского пана (думаю, намёк понят). Чем напомнил? Своими стараниями избавиться от всех человеческих чувств. Правда, в отличие от того персонажа, Курт не хамит друзьям (шуточные перепалки с Бруно не в счет) и не спит со всеми подряд. Уже хорошо :) Правда, влюбившись всего трижды за 12 лет, он поймал последствия этого сполна...Вот, кстати, о двух "следствиях" его увлечений и пойдёт речь в будущих книгах, видимо. Но ладно, не буду спойлерить.
Самые милые моему сердцу персонажи - это Бруно и Хауэр. Бруно прошёл все стадии от заклятого врага до лучшего друга Курта, при этом изменив в корне взгляды на мир, но оставшись собой. Парадокс? Нет. Этот человек и до вступления в Конгрегацию мог быть "пристяжной совестью" кого угодно. Просто в подопечные ему в итоге достался совсем уж не подарок :) Хауэр...Вначале думала, что это робот. Но нет, в 6-ой книге выяснилось, что он вполне себе человек и своей отеческой заботой напомнил отца Бенедикта. Но, как бы это странно ни звучало, подход и даже методы Хауэра мне ближе. Возможно, потому что именно для зондеров не столько важно здоровье душевное, сколько физическое. Да и следователям полезно оттянуть встречу с Высшим Начальством на как можно более длительный срок :)

И последнее. История. Попова создаёт дикий коктейль из реальных трудов средневековых авторов, исторических личностей, реально существующих географических мест...Но перемешивает всё это по-своему. Кто-то из упомянутых ею действительно успел пожить и составить еретические труды к моменту действия, описанному в данной серии (например, Иоахим Флорский), кто-то в реальности жил на 2 века позже (фон Шпее), кто-то вообще почти не жил (реальный Антонио Висконти прожил 2 года). А самое главное - Инквизиция не работала так, как тут описано. Шикарный получился замес! Именно он, а не сверхъестественные сущности, делает книги интересными для меня. С нетерпением жду продолжения истории :)

Спасибо за рецензию, действительно, "Конгрегация" - весьма любопытный цикл, особенно меня притягивает фраза, вписанную в букву "О" на обложке)
картинка Gato_del_Norte

Спасибо на добром слове.