sarcastronaut

9 января 2016 г. 23:59

Не столько научпоп про мертвечинку, на самом деле, сколько пособие по профориентации для того далекого (или нет) будущего, когда вы сами наденете белые тапочки и встретитесь с Элвисом. Представьте себе все эти красочные буклетики с манящими заголовками в духе "Не лежите без дела - станьте анатомическим пособием!" или "Гарвард ждет именно вас! Гарвардский банк мозгов, если точнее" - примерно вот этим автор и занимается, обрисовывая любопытные варианты потенциальных (обычно, чего скрывать, непродолжительных) карьер для человеческих трупов. Каждая глава посвящена отдельному роду деятельности в режиме post-mortem, от тривиального пособия по диссекции для студентов-медиков до более замысловатых и веселых вещей вроде экспериментов со стадиями гниения и сопротивлением ударной силе во время автокатастроф. Для описания Роуч обычно использует наглядный пример какой-нибудь узкопрофильной американской лаборатории, а попутно делает уместные экскурсы в историю труповедения и мертвякологии, которые подчас затрагивают уморительно абсурдные и наивные верования мыслителей, не заставших научный метод (та же диссекция в христианском мире некогда считалась более суровым наказанием, чем смерть сама по себе). Еще автор много - и, главное, смешно - шутит, не особенно заботясь о сохранении того почтительного и где-то даже благоговейного тона, который традиционно ассоциируется с данной темой - и это, по-моему, очень правильный подход, помогающий читателю проникнуться слегка циничным и рациональным отношением к круговороту белка в природе.

Книжка из тех, которые обычно рекомендуют не читать впечатлительным людям со слабым желудком, но даже у брезгливого меня, говоря по правде, местные красочные описания не вызвали заслуживающих упоминания позывов - не берусь утверждать, впрочем, что выдержал бы этот же материал в формате документального фильма. Кого-то может покоробить обилие жестокости над животными, освещаемой здесь в исторических сегментах: морских свинок, например, сбрасывали с высоты, чтобы исследовать поведение живой материи при авиакатастрофах, а собакам и мартышкам и вовсе пришивали головы товарищей, подчас даже с относительным успехом - к теме это, может, относится и косвенно, зато демонстрирует, каким удивительным ханжеством могут похвастаться люди, допускающие все эти вещи, но встающие в позу при упоминании в том же контексте человеческих трупов. Кому-то еще может встать поперек горла этический вопрос (его Роуч тоже частенько касается), но поскольку я и так разделяю позицию автора, судить наверняка не могу. Для меня человеческое тело превращается в безвольный кусок мяса в тот самый момент, как отмирает мозг, а все эти драматичные пляски вокруг покойников и пустопорожние ритуалы всегда вызывали недоумение, граничащее с легким отвращением из-за бесцельной траты энергии. Завещать хладный труп науке - хоть ради того, чтобы его пустили на органы, хоть ради того, чтобы на нем симулировали аварии и взрывы, - чрезвычайно рациональное решение, позволяющее индивидууму принести пользу обществу даже в неприглядном статусе кадавра. Обо всем этом и многом другом автор и рассказывает на страницах своей книги с изрядной долей здорового черного юмора.