9 января 2016 г. 22:05

3.5 Интересная антиутопия

Данная книга стала первой полноценной, можно сказать классической антиутопией, которую я прочитала. К сожалению, ранее я не уделяла должного внимания данному жанру.
В книге хорошо проработан мир. Автор мастерски погружает нас в атмосферу Империи. Единственное, я не до конца поняла, кто же управляет этой империей. Ведь должна быть группа людей во главе.
Мрачная атмосфера была сделана очень качественно за счёт тотального контроля над людьми, включая контроль за выходом на открытый воздух.
По поводу сюжета: мне было интересно наблюдать за тем, как меняются взгляды главного героя, как в нём просыпаются новые чувства, которых он так боится и пытается подавить. Как он в конце понимает мысли и взгляды тех, кого он ранее презирал и ненавидел за эти самые мысли.
Было жаль детей, которые покидали своих родителей, и которых после 8 лет воспитывала Империя.
Возмутительна идея того, что люди считаются просто расходным материалом для нужд Империи, что не государство работает для человека, а люди работают ради благополучия государства. Но при этом большинство этих людей – глубоко несчастны. И самое страшное – они не могут поделиться своими переживаниями даже с близкими, так как те немедленно на них донесут. Эта идея была прекрасно проработана автором и передана читателю на страницах книги.
Я надеялась, что в конце эта система рухнет, люди выберутся и своих городов и встретят тех других людей, о которых шла речь в легендах, которые рассказывали испытуемые под коллокаином. Или что в другом государстве, с которым Империя вела войну, существует другая система, но, как видно из концовки, это не так…
Я понимаю, что это книга не подразумевает счастливого конца. С другой стороны, надежду вселяет то, что мы видим в книге, как довольно большое количество людей начинает задумываться о своём существовании (например, жена нашего главного героя), что впоследствии может привести к изменению строя и краху существующей неправильной системы.

Книга мне выпала в рамках флэшмоба 2016.

Люблю антиутопии. Об этой книге не слышала. Спасибо за интересную рецензии и за наводку.

Рада, что моя рецензия была полезной)
Если бы не maroon_victorovich , я бы тоже пропустила эту необычную книгу)
Отдельный плюс еще и в том, что она небольшая. Сейчас подобное произведение растянули бы на серию. Хотя, учитывая стиль написания и сюжет книги, я была бы не против прочесть продолжение) Но, к сожалению, не судьба((