Alexx_Rembo

9 января 2016 г. 21:24

3 На ней выросла вся Великобритания

Дело такое: когда слишком долго виснешь на чуточку унылом Ирвине Шоу и его "Ночном портье", со славным, но чуточку скучным американским английским, то хочется хотя бы на час в день отрываться на что-то совсем уж простенькое и приятное. Но свинка Пеппа, понятно, не подходит. И тогда берите Блайтон, берите много-много Блайтон.
Действительно, для школьника средней русскоязычной школы пойдет легко и даже даст неплохой набор идиом и словоупотреблений к запоминанию. Блайтон не ставила перед собой задачу называть явления и действия одними и теми же словами, упрощать простое она не стала - и правильно сделала.
И для взрослых уровня до интермедиа книга вполне годится. Пополнит лексику разными вариациями на тему тайных ходов и выведывания всяких тайн. Вдруг такие навыки (и языковые, и фактические) пригодятся. Тем более, если втянуться, то следующие книги Блайтон удивят более ладным языком, детки не так раздражающе часто будут оказываться "excited", а общая атмосфера немного загустеет.
Любопытно, что первые две книги хроник Великолепной пятерки мне в детстве на русском языке не встречались.

Может, их и не было на русском? Или были?

Оказывается, было аж в четырех изданиях, а сейчас уже пятое вышло. P.S. не приходят мне извещения о комментариях((