9 января 2016 г. 21:15

В предновогодние деньки охватила меня непонятная грусть-тоска и захотелось окунуться в атмосферу душевного тепла и доброты. В таких случаях мне довольно часто помогают детские советские книжки, в основном, Крапивина. Но в этот раз, совершенно случайно, наткнулась на эту книгу, которая теперь стала одной из самых моих любимых.Читала - и на душу буквально бальзам лился.

Точнее,я слушала - аудио вариант с музыкальным сопровождением. С первых же слов я почувствовала такое умиротворение и тихое счастье - просто не выразить сейчас! Когда рассказывалось про мирное время, улыбка просто не сползала с лица, так озорно, живо, бойко все написано. Проделки мальчишек так и встают перед глазами, создаются ощущение, что это все такое родное лично мне.

Очень родное и близкое. Невероятное чувство сопричастности,какой-то душевной связанности. Порой от ощущения душевной гармонии к глазам подступали слезы, особенно не на диалогах героев, а на описаниях природы, окружающей обстановки.

Для детской книги, в ней очень хорошо и четко прописаны характеры героев и показано их развитие.Очень ярко видно,как война буквально за пару недель заставила их всех повзрослеть,выбрать свой путь.

Центральная тема - тема выбора. Ты следишь за каждым из ребят, переживаешь, правильно ли они поступят в той или иной сложной ситуации, ведь на войне сплошь одни сложные ситуации.
Помню, как разочаровалась в Гошке, когда он струсил убежать от немцев, а потом думала, как бы сама поступила на его месте , хватило бы мне смелости.
Помню, как не могла понять Сашку. Почему он бросил друзей и ушел с ворами?

Очень серьезная книга, на самом деле. Заставляет о многом задуматься. Мне кажется, именно такие книги должны быть в школьной литературе - книги о прошлом нашей страны, о наших ребятах, которые в таком юном возрасте пережили такую страшную войну. Книги о дружбе,верности, сплоченности, силе духа.

Одно из самых сильных мест в книге- когда ребята обещают встретиться через месяц после войны в Белой деревне.

А Коли Бессонова уже не станет через пару недель. И кто знает, кто из них еще не доживет до Победы. И страшно видеть,как война их всех разбросала,как она никого не щадит. Я плакала взахлеб просто.

И так хочется, чтобы они действительно все встретились после войны и вновь радовались вместе мирной,счастливой жизни.