sashselezneva

9 января 2016 г. 21:03

5 Гид по выживанию от Хью Гласса

Данный роман раскрывает нам историю жизни одного колоритного человека - Хью Гласса. Все действия проходят в 1823-1824 годах, в Америке, близ реки Миссури. Компания, в которой работает Гласс, занимается немного нелегальным бизнесом, а именно - добыванием шкур. По дороге им попадаются индейцы, которые не очень-то любят чужаков. Но постигла нашего главного героя другая беда - медведица решает с ним расправиться.
И еле живого Хью бросают его товарищи, прихватив с собой все его оружие. Тут-то и начинаются его "приключения".

Если честно, книга мне очень напомнила произведение Энди Вейера - Марсианин. Оба героя пытаются выжить в довольно коварных условиях. И только, вроде бы, становится все хорошо, как вдруг настигает следующая волна испытаний...

Роман "Выживший", кроме основных событий Хью Гласса, рассказывает нам "предыстории" персонажей. Чем они занимались до попадания в компанию Скалистых гор? Почему у них именной такой характер? Также очень много описаний: как разделать тушу животного? Как раздобыть огонь? Как сделать лодку из кожи? :) А самое интересное, что для меня было в книге - это наличие карты, по которой можно было отследить весь путь Гласса и его предателей, а также сами исторические факты (ведь книга написана на реальной основе!). Концовка, лично для меня, была довольно предсказуемой, но, при этом, немного разочаровала (в плане происходящих событий).

Как итог, книга дает нам понять, что в жизни возможно все, что угодно, и не всегда, даже близкие люди, нам помогают.

Как мириться с предательством? Ответ на этот вопрос решает каждый по-своему. Но единственное, что не нужно забывать - только по-настоящему сильный и мужественный человек готов простить предателя, несмотря ни на что.