WornTime

9 января 2016 г. 21:00

5 "Если бы ты был моим, я бы никогда тебя не бросила. Ни за что на свете."

Когда кого-то нет долгое время, пусть даже самого близкого тебе человека, сначала ты бережешь все, что хотел бы ему рассказать. Стараешься уследить за всем происходящим в его голове. Но это все равно, что пытаться удержать горсть песка: все крохотные песчинки выскальзывают из рук, и ты сжимаешь лишь воздух и гравий. Невозможно зафиксировать каждое мельчайшее событие, происходящее в твоей жизни.

И к тому моменту, когда вы наконец встретитесь, ты вспомнишь только о чем-то значительном, поскольку невероятно трудно передать каждую мелочь. Но ведь именно мелочи и составляют жизнь.

Обожаю милые подростковые романы. Они светлые, легкие, вселяют надежду на лучшее и жажду приключений. Дженни Хан стала для меня открытием! У неё получилась история про подростков, более приземленная к нашей жизни. Там нет какого-то мудреного любовного треугольника, хотя он присутствует; герои - самые обыкновенные подростки, которые по сути являются маленькими детьми, не смогшими справиться с некоторыми проблемами, они влюбляются, веселятся, обижаются друг на друга, "ставят подножки" и прощают. Все как в самой настоящей жизни, в нашей с вами жизни.

Такова наша жизнь, и бессмысленно спрашивать: "А что, если бы?..", ведь на подобные вопросы никто и никогда не сможет дать ответ.

Все разворачивается вокруг семьи Кави - Сонг, состоящая из отца и трех дочек - Марго, Лары Джин и Китти. Они живут как самая обыкновенная семья, у них свои проблемы, свой собственный мир.

Главная героиня - Лара Джин - девочка-домоседка. Она не гуляет с мальчиками, ровняется на старшую сестру, помогает по дому, по пятницам остается дома и проводит все выходные с семьей, вяжет, готовит и занимается скрапбукингом. Казалось бы, что может омрачить ее жизнь? Но в один день из-под кровати Лары Джин пропадает её фиолетовая коробка из-под шляпы, в которой лежали письма. Нет - нет, ей никто никогда не писал писем, она писала их сама, но никогда не отправляла по адресатам. Это были письма признания от самого сердца. Она посвящала их парням, которых когда-либо любила. Среди них оказался и парень ее старшей сестры Марго Джош, и одноклассник - Питер Кавински, парень из церковного лагеря и некоторые другие. Ларе Джин приходится столкнуться с половиной из этих парней, кому кто-то отправил письма и подставил девушку.

Лара Джин - самая настоящая девушка из нашей жизни. Она ошибается, влюбляется и делает сотни вещей, что и делают подростки по всему миру, от того она и кажется такой близкой, родной. Мир не начинает у неё крутиться только вокруг одной этой коробки. Она старается смотреть на проблему с легкостью и обыграть ее с юмором. В то же время ее сестра Марго уезжает в Шотландию и расстается со своим парнем Джошем, который приходится лучшим другом Ларе Джин. Чтобы не ударить перед ним в грязь лицом из-за полной путаницы и полученного письма, девушка придумывается фиктивные отношения с Питером Кавински. История приобретает жанр романтической комедии, но без розовых соплей.

Я старалась растянуть ту книгу как можно дольше. У меня нет слов, как еще ее можно описать, но знайте, что она прекрасна и волшебна. Для меня это не еще один глупый романчик YA, которых сейчас полно - читай, не хочу! Эта настоящая история о подростковых переживаниях, о первой любви и влюбленности, о который оказывается мы так мало знаем, самое главное книга о прощении. То, что самый дорогой и родной человек всегда поможет и поддержит в трудную минуту, а любовь и поддержка могут исходить не только от семьи, но и от других людей.

Единственное, что меня разочаровало, так это то, кто украл коробку и разослал все письма. Кем может быть этот человек я уже поняла с самого начала, как только Лара Джин стала искать коробку, но удовольствия от прочтения это не убавило, ведь это не детектив, а хорошая история о подростках.

Поскорей бы перевели вторую часть, потому что в ней все раскроется. Жду - жду - жду с нетерпением!

картинка WornTime

Это просто огромная ответственность - держать чье-то сердце в своих руках.

Тоже люблю такие истории. Уверена ,книга мне понравится)) а рецензия у тебя как всегда отличная.

Спасибо огромное ♡♡♡
Конечно книга понравится, там все что нужно и ничего лишнего

Люблю эту историю, согласна с тобой)

Рада, что она многим нравится, ведь история действительно достойная. Нам остается только дождаться второй части)))

Книга наипрекраснейшая, не удивительно, что она многим нравиться. Очень уютная и семейная история, теперь ждем вторую часть.

Поэтому она многих и привлекает своей простотой

Прекрасная, прекрасная, прекрасная книга!