9 января 2016 г. 19:08

Никак не думала, что заключительная часть о мушкетерах меня так разочарует.
Основных четырех героев во всех трех томах романа было просто ничтожно мало, по моему мнению. Вместо них Дюма ввел довольно много новых персонажей, которые и занимали основную часть повествования.
Читать было безумно тяжело, сюжет тягомотный, не захватывающий вообще. Если первый том я осилила, то оставшиеся два пришлось читать по диагонали, только концовку прочитала как следует. Здесь было очень много политики и очень мало юмора, каких-то интриг, приключений.
С уверенностью могу сказать, что "Три мушкетера" - моя самая любимая часть из трех. "Десять лет спустя", как мне показалось, напрочь лишена той атмосферы, которой наполнена первая книга. Конечно, не мне судить Дюма и его творение, кому-то одинаково нравятся все три части, но, увы, я не из их числа.
Можно все списать на то, что главные герои постарели, и им уже не до приключений, но все-таки..Это не оправдывает столь редкие их появления в романе. У меня вообще создалось ощущение, что все внимание с них сместилось на других героев.

От четырех отважных людей, историю которых мы рассказали, остался лишь прах; души их призвал к себе бог.