nad1204

9 января 2016 г. 19:07

Я не являюсь игроманом. Хотя помню ещё "докомпьютерное" время, когда первые электронные игры приносили реальное наслаждение.
В советское время это были игры фирмы "Электроника" — "Ну, погоди!" (если кто помнит, там Волк ловил куриные яйца корзиной) и подобные ей. У меня были ещё про водолаза, которому надо было избегать щупальцев спрута при этом добывая золотые слитки из клада на дне, и про космонавтов, которые прыгали по каким-то дощечкам от космического корабля до поверхности планеты.
А потом наш сосед привёз из командировки в Японию более интересные штучки. Они были гораздо меньше, чем наши игрушки, и похожи на плоские яйца. Хотя разнообразием они тоже не отличались. В одной из них доисторический мальчик убегал от жуткого динозавра. А по пути ему надо было собирать драгоценные камни, перепрыгивать через кочки и прятаться от огромного орла, пикирующего сверху. А в другой — тот же мальчик плыл по морю, уворачивался от злобной чайки, перепрыгивал дельфина и собирал жемчужины.
А потом была эра приставок к телевизору. У моей дочери она появилась одной из первых и мы сами с удовольствием играли в неё. Графика там была, конечно, примитивной. Да и катриджи мы покупали, в основном, детские. Но как-то запомнились мне и "Марио", и "Поваренок", а особенно "Том и Джерри", в которую я рубилась до шести утра, а потом приняла душ и отправилась на работу. Зато игру прошла полностью!

И это все мои достижения. С современными играми я не дружу абсолютно. Слишком у них совершенная графика. Даже страшно становится от погружения в виртуальный мир.
Очень сложные условия (для меня, разумеется). Какие-то навороченные правила. И так далее.

А теперь представьте себе будущее. Какие там будут игры?!
Вот-вот. В этой книге всё происходит именно так. Будущее, хоть и недалекое, угнетающе печально.
(Кстати, почему у нынешних фантастов всё так мрачно? В советское время в основном, всё было более позитивно)
Земля практически на грани умирания, люди живут в страшной нищете. И вдруг появляется новая игра, а первому прошедшему должен достаться суперприз — наследство богатейшего человека, компьютерного гения, который сам придумал её и запрятал все ключи.
Надо ли рассказывать дальше, что развернулось на страницах этой книги?!
Виртуальная реальность, спецсловечки, борьба Добра и Зла, жестокость и стяжательство...
Интересно?! Для кого-то — безусловно.
А вот мне не очень понравилось.

Флэшмоб 2016. 8/30.
Леночка ( Celine ), дорогая моя! Не шмогла я, не шмогла (с)
Честно пыталась проникнуться, но не получилось. А за совет — спасибо! К бы то ни было, горизонты стали шире!

Охота на снаркомонов 2016

Надя, жалко, что не совсем угодила тебе советом, но я не специально, чесслово:-))).
Я вот тоже ни разу не игроман, и тоже тема вроде как не моя, но вот с этой книгой я залипла намертво, и прочла запоем, и потом еще 2 раза в аудио слушала.
Но, лишний раз подтверждается насколько индивидуальны у каждого книжные вкусы))).

Конечно, Лен! Я без претензий! На самом деле, у нас вкусы очень похожи. Откуда ты могла знать, что мне именно эта книга не понравится?!
Я тебе очень благодарна за совет и надеюсь, что и в дальнейшем ты не откажешься давать их мне. Скоро "Консьержа" буду читать.

Мне, кстати, тоже понравилось, как и Лене, но я не по ее совету читала.

Верю. Видимо, я такой уж непробиваемый ненавистник фантастики.

я помню игру по доисторического мальчика, только я в неё играла на школьном компьютере! потом долго искала, так она мне понравилась. и нашла) но сейчас опять не припомню, как она называлась. а вот приставки к телевизору у меня не было к сожалению.

в общем, жаль, что книга вам не понравилась, для меня это было открытие прошлого года!

в общем, жаль, что книга вам не понравилась

Бывает...