Отзывы о книге Чтец

  • Аватар пользователя
    EnglishClub-Omsk
    22 марта 2026

    Неоднозначно

    Ну не умею я писать заголовки.. Встретила в подборке советов "на посмотреть" одноименное произведение кинематографа. Решила все таки почитать. Книга интересна, прочла за день. Слог кажется замысловатым, но при этом не тяжелый и хорошо погружает в атмосферу того времени. Тема и поднятые проблемы вполне понятны и заставляют задуматься. Сюжетный поворот способен выдавить слезу. Но самая главная загадка героини так и осталась для меня загадкой. Я даже не решила, как к ней относится. Она описана крайне замкнутой, своенравной и плоской. Многие поступки и мотивы мне остались не ясны. Она не была слабоумной, но тогда почему для нее вообще встала такая делема-вскрытая безграмотность и работа в концлагере? Пожизненное или вскрытая безграмотность? Как ей вообще могло прийти в голову соблазнять в первый же день подростка, у них даже изначальной привязанности не было,что оправдать такой поступок? Если рассматривать с точки зрения наблюдения за обычной жизнью, где не бывает черного и белого, то я бы предпочла не наблюдать за главными героями и тема концлагерей тут совсем не при чем, они оба неприятны,не говоря о моральной стороне дела.

    33

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым