9 января 2016 г. 13:39

2.5

Давно меня так не мучили книги. Дорис Лессинг со своими тетрадями взяла в заложники мой разум. Приходилось разбавлять другими книжками, отвлекаться на что-то другое, снова браться и скрипеть зубами от усилий. Но, Дорис, я тебя одолела, балансируя на грани безумия, как и главная героиня романа Анна Вулф.
Читателю приходится заглядывать в голову к женщине через ее многочисленные тетради черного, красного, желтого и синего цвета. И это, скажу я вам, занятие не доставляющее никакого удовольствия, то ли оттого, что Анна Вулф писатель, а писатели натуры все тонкой душевной организации, то ли оттого, что в своей голове и без Анны Вулф полно собственных тараканов.
Сначала я думала, что эта книга очень женская, когда дошла до такого места:

Элла осталась сидеть неподвижно. Она думала: "Если я пойду, мне придется погладить что-нибудь из одежды." Она почти уже встала, чтобы пойти и заглянуть в шкаф, но тут же нахмурилась: "Если я обдумываю, что мне надеть, значит, я действительно хочу пойти? Как странно. Может, я действительно хочу пойти? В конце концов я всегда так поступаю: говорю, что не буду чего-то делать, а потом изменяю свое решение. Дело в том, что мне, может, и передумывать не надо, может, все и так решено и понятно. Но что именно? Я не передумываю. Я неожиданно обнаруживаю, что делаю что-то, хотя я сказала, что делать этого не буду. Да. А сейчас я не имею ни малейшего представления о том, что же я решила."

Дальше-лучше. Идеи социализма в Лондоне, разговоры Анны Вулф со своим психиатром, бесконечная череда мужиков-лузеров, с которыми обязательно нужно переспать и убедиться, что они ни на что не годны. Их скотское отношение к женщинам. Соседи гомосексуалисты, феминизм главной героини... А-а-а-а-а....
Что? Это

Эпохальный роман, по праву считающийся лучшим произведением знаменитой английской писательницы Дорис Лессинг, лауреата Нобелевской премии за 2007 год.

Тогда мое знакомство с Дорис Лессинг считаю полностью исчерпанным.
Два с половиной.