panda007

9 января 2016 г. 09:30

3 Я странен? А нормален кто ж?

Много лет назад, когда мы были мелкими, зашли мы с подружкой в магазин. И приглянулась ей какая-то мелочь, уже не помню что – заколка или игрушка, факт тот, что стоила она приличные (для нас) деньги и существовала (в данном магазине) в единственном числе. Поскольку я была воспитана на душераздирающих примерах пионеров-героев, которые всем жертвовали для друга (ха-ха) я пришла домой, взяла честно скопленные денежки, вернулась в магазин и эту хрень купила. Благо где-то через месяц у подружки был день рождения.
Весь месяц я, как идиотка, выслушивала стоны и вопли, как ей хотелось эту вещь и как та пропала! Но самое смешное, что в итоге мой подарок её совершенно не порадовал.
 Ты видела, как я мучилась, и ничего мне не сказала? – возмущенно закричала она.
Приблизительно такие же чувства испытывает читатель романа Эрнестам. Писательница постоянно водит его за нос, утаивая информацию. Зачем? А чтоб было интереснее. В конце впадаешь во фрустрацию, потому что исчезает желание разгадывать загадки. И слишком многие концы не сходятся с концами.
На самом деле, это мог получиться роскошный детектив – умный, проблемный, запоминающийся. Мог бы, если писательница не действовала по принципу «надо в папины ботинки вылить мамины духи». Писать обычный детектив – это как-то убого, а давайте напихаем в него кучу психоанализа. Пусть читатель сломает себе голову, происходит всё в реальности или только в больном воображении главной героини.
В погоне за «интересностью» Эрнестам теряет главное – достоверность. Я видела много мамаш, по настоящему гнусных и не очень, которые издевались над своими детьми и понижали их самооценку. Но ни одна из них не была продвинутой, плюющей на общественное мнение, независимой. Подобные артистические натуры мне тоже встречались, но они, если не склонны были к материнству, либо вообще не заводили детей, либо просто плевали на них. Но уж никак не занимались мелким бытовым садизмом. Образ матери – яркой и коварной злодейки, пиковой дамы, насквозь мелодраматичен и далек от правды жизни. Слишком однообразен, слишком понятен с первой минуты, так просто не бывает.
Ещё менее убедителен пылко влюблённый, точнее, его поведение. Бросить явно любящую и возродившую его к жизни девушку только из-за того, что мамаша её пару раз цыкнула зубом? Кто в такое поверит? Так же убедительно, как логика его подружки: «я тебе люблю до такой степени, что даже ни разу не попробую соскочить с иглы, зато если ты меня бросишь, самоубьюсь».
В общем, это очень хороший роман, если вам нужна страшная сказка в стиле братьев Гримм, помещенная в современные декорации. Это живо, увлекательно, мурашки бегают по коже, праведный гнев поднимается в душе... В жизни же всё проще и страшнее.

Прочитано в рамках Годового флэшмоба. Вика ( be-free ), прости, прочитала с интересом, но проникнуться не смогла.

В жизни же всё проще и страшнее.

Это точно!

Хорошо, что прочитала с интересом, Инна:) А я впечатлилась этой книгой. Но меня вообще очень трогает тема отношений матери и дитя. Хотя, пожалуй, ты права, что жизненность описываемых событий крайне сомнительна.

Ой, тема меня тоже трогает. Аж до зубовного скрежета. Особенно в жизни;)

Читала у Эрнестам "Коктейль со смертью" - эффект примерно тот же. Задумка хорошо, фантазия богатая, пишет вроде гладко, но концы не сходятся.

Ага, я так и подумала, что она всегда такая;)

Мне книга понравилась, но не то что сюжетом или как написана. А с точки зрения психологии. Как-то интересно было разбираться в и подсознании.
И очень согласна, что для жизни накруччено лишнее.

так просто не бывает.

Извините, но бывает.

Там лишь предпологалось, почему Джон её бросил, но я согласна с мнением героини - мама встречалась с ним в Лондоне, у них случилась интрижка и Джон просто не смог встречаться с девушкой, с мамой которой пару раз кувыркался. Одно дело - кувыркаться по портам, где никто никого не знает, а другое - с мамой невесты.

Мама явно не хотела ребёнка, но, случайно залетев, решила его оставить. На самом деле она мне вообще злодейкой не показалась. В 50-х все должны были иметь примерную семью, поэтому она и создала семью, залетев. Еву, рождавшуюся в муках, она, конечно же, невзлюбила, а потом, обнаружив, что дочь не тянется к украшениям, гламуру, а тянется к туповатой малолетке за сельскими радостями, и что с дочерью не получается вести светский образ жизни, она вообще потеряла с ней связь. Да, мамаша эгоистична, любит вечеринки, моду, драгоценности и секс, но она не чудовищна. То, что она переспала, вероятно, с её парнем - так происходит у многих женщин, не привыкших держать ноги крестом и видящих, что парень совсем не прочь поразвлечься. По своей странной логике она спасала Еву и вспоминала молодость. Ну да, мама часто язвила о своей дочери, высмеивала её, но, уверенна, она даже не задумывалась над своим поведением, делала это мимолётно. Наговорила гадостей нелюбимой дочери, узнав, что её любовник пришёл к той в спальню ? И что здесь удивительного ? Мама Евы эгоистична, но совсем не чудовищна, все гадости она делала мимоходом.