Klik

9 января 2016 г. 00:09

картинка Klik
И грянул гром, и разверзлись хляби небесные - и понесло Дяченко в такую неуемную даль, что и представить сложно! И это оказалось завершение истории! И смотрела я на последнюю страницу с недоумением и недопониманием - что это было? Что такое я сейчас дочитала?
Начало было неплохим - новый герой - все было интересно и непонятно - Ретано Рекотарс оказывается этаким немного придурковатым молодчиком, любящим жизнь, приключения, женщин, себя и свое происхождение (ха-ха) и рьяно рвется жить. За что и получает немного странный приговор от Судьи - жить ему остается ровно год. И именно этот приговор приводит его к Черно да Скоро - магу, колдуну, волшебнику, сталкивает с семьей Соллей, сплетает их жизни. Все бы ничего - читалось легко и увлекательно, но ближе к середине книги вопросов было больше, чем ответом и я начала волноваться. И все точно получилось в духе Дяченко (столько раз уже об этом говорила!): развязка - если это можно так назвать-произошла на десяти последних страницах книги, полной безумных приключений и немыслимых побед Ретано над толпами врагов. Но от судьбы, как говорится, не убежишь. В книге было все - и Тори Солль - ставшая просто "овощем", но все так же горячо любимая и хранимая мужем Эгертом, Танталья - верная памяти Луара и все же пять лет назад изменившая ему с Черно да Скоро, Алана - своевольная, сумасбродная и любимая дочь Соллей, маги, их призраки и тени. Не увидела я одного - логичного развития этой истории - все какими-то урывками, отрывками, перемежалось драками с ненужными людьми и спорами и заклятиями - какой-то замкнутый круг. Собрание нелепиц вмешивалось в основную линию истории - только так могу охарактеризовать "Авантюриста". И все так же открыт вопрос - а что с Луаром-то? Он на веки-вечные заперт у двери? Учитывая фантастическое окончание книги, когда мы увидели в одной комнате и всех живых героев, и всех давно ушедших магов - чего б и его было не освободить? Это для меня основная печалька книги - кроме отсутствия логики, затянутости и наличия занудности. И отлично, что это окончание истории - лично для меня еще одна часть с немыслимыми приключениями и издевательствами над Соллями - была б лишней.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетка в три тома".

Klik, спасибо за коммент!
Поняла, что послднюю книгу цикла читать не буду. Семейству Соллей хотелось хоть какого-то хэппи :) и уж точно не хочу знать, что Тория сломалась, а Луаром все уж слишком несправедливо :)
Шрам остается любимой частью, и вообще надо было оставить дилогию!