greisen

8 января 2016 г. 23:54

Пожалуй, как и прочие читатели этой книги я открыла ее намного позже, чем планировали издатели. Да-да, я давно уже вышла из младшего школьного возраста (да и что бы я поняла в младшем школьном из этих строк?)
Ценность этой книги в том, что это прежде всего мемуары - избранные главы из Записок революционера , а значит показывают мир и исторические события глазами современника.
Во-вторых, пишет Кропоткин достаточно простым языком (возможно поэтому книга и предлагалась к прочтению октябрятам 80-х). Конечно, темы затронутые в книге не так просты и понятны детям и подросткам, но каждый возраст может почерпнуть что-то свое, всенепременно. И вовсе не про революцию и борьбу за народ (тут про это так вскользь, что и не заметят дети, а сам побег из тюрьмы будет рассматриваться как увлекательное приключение в духе Острова сокровищ ). Самое ценное, чему учит книга подрастающее поколение - самодисциплине. Чем заняться, когда занимать себя нечем. Почему надо прикладывать усилия и что-то делать, а не лежать на кровати и глядеть в потолок. Как нужно быть верным своему делу, своим товарищам (которых ты можешь серьезно подставить одним неосторожным словом, взглядом, невольно вырвавшейся улыбкой). Как ум сделал из обезьяны человека почему умственная деятельность помогает в ограниченном пространстве и зачем нужно хорошо учиться в школе.

Книга прочитана для Книжного путешествия тур 8