8 января 2016 г. 23:48

5 Мартин

События стремительны практически в каждой главе!

* * *
Красная свадьба разыграна по плану; "Пурпурная" состоялась, и все, кроме Серсеи, довольны; Юнкай и Миэрин захвачены Дейнерис, а одичалые во главе с Мансом-разбойником разгромлены армией Станниса Баратеона.

Это ведь ничего что я рассказываю? Хочу запомнить.

Сноу стал лордом-командующим, Тирион прикончил Тайвина Ланнистера, и Гора с Красным змеем отправили друг друга на тот свет. Мизинец убил Лизу Аррен, но это так, пустячок.

* * *
В сериале на свадьбе Кейтлин взяла в заложники жену Уолдера Фрея, а в книге в заложниках был Динь-Дон, его внук.
В сериале Джейме подбегает к отравленному Джоффри когда тот падает, а в книге Джейме прибыл в Королевскую гавань только после его смерти.

* * *
Как-то совсем бледно пересекаются линии Брана Старка и Сэма Тарли - буквально по абзацу-другому на все про все. Вот Сэма спасает некто Холодные руки, вот Брану в его путешествии встречается Сэм, и вот уже Сэм, связанный клятвой, не решается рассказать Джону о том, что он перевел Брана через Стену.

Сэм разве не знал что он просто обязан будет рассказать Джону о Бране (который его брат, и с которым они пару лет не виделись и которого считают мертвым), епрст?

А в общем превосходно!