8 января 2016 г. 23:43

Добрались и мои руки до заказанной ранее книжки... Честно говоря, пожалела потраченных на нее денег. Столько хороших отзывов об авторе, восхвалений данного произведения, а в итоге меня совершенно не зацепило. Я любитель таких антиутопий, да чтоб по мозгам хорошенько проехалось и осталось такое интересное горьковатое послевкусие. Что собственно и ожидалось, после прочтения описания данного произведения. Даже и читаться начиналось довольно занятно. Человек, проживший 18 лет под землей, боящийся выйти на свет, потому что там "наверху" поджидают люди, ненавидящие люди, которые причиняют боль. Человек, которых находит утешение в книгах. Чем-то главный герой напомнил Квазимодо, но это чувство быстро прошло, когда появилась девушка, которую встретил наш "Квазимодо" Аддисон - Гвенет. Тут тоже само воплощение темноты - готка, так похожая на него самого. И тут та самая антиутопия, которая захватила меня в самом начале, начинает превращаться в самую что ни на есть утопию, и не помогают ни грязные улицы и не замшелый город. Конечно, переплетение как таковых событий было довольно интересным, хотя и весьма предсказуемым. Как итог то, что мы все знаем еще с рождения: душа человека - потемки. Книга не не настолько плоха, чтобы говорить, что ее не стоило и читать, но и не настолько хороша, чтобы перечитывать по много раз.

Ну,Кунц он всегда давит на мрачность) считает это наверное своим мастерским знаком)