- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Искендер-наме
Marikk20 марта 2026Даже самой не вериться, что пришло время прощаться с Низами. Нашла его "Пятерицу" и решила читать по поэме в год. И вот - последняя прочитана...
Не то, чтобы я ждала от этой книги подробной и точной биографии Александра Македонского (Искандер в арабских странах), но ждала, что автор будет стараться придерживаться общеизвестных фактов. Александр хоть и жил до нашей эры, но Низами смешивает и те годы, и современную ему реальность. Искандер то верит в Аллаха, то идет походом на Русь и в Китай. Но мы-то понимаем, что это миф, а не было на самом деле.
Поэма состоит из двух формально независимых частей, написанных рифмованными куплетами: «Книга славы» и «Книга судьбы». В первой из них Низами описывает (на основе восточных легенд) жизнь и подвиги Искандера. Вторая часть композиционно делится на два больших раздела, которые можно озаглавить как «Искандер-мудрец» и «Искандер-пророк». В первой части поэмы Искандер завоёвывает мир, во второй — осознаёт тщетность мира.
72 понравилось
217
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Прям ностальгией захлестнуло от обложки книги. В далеком 1985 будучи в командировке в Баку купил две книги Низами:" Семь красавиц" и "Хосров и Ширин" издательства "Язычи". До сих пор в библиотеке на почётном месте. Не скажу, что прочитал от корки до корки, но стихом насладился от души...