nastena0310

Записки Графомана

8 января 2016 г. 18:47

4.5 Очень зимний детектив

Представьте, что вам приходит письмо и в нем вам предлагают загадать любое число от 1 до 1000. Представьте, что человек, отправивший вам это письмо, каким-то образом узнал о том, какое число вы загадали. Жутковато, правда? Представьте, что этот неизвестный продолжает слать вам письма, которые становятся все агрессивнее и грозят вам карой за грехи прошлого. Тут уже становится откровенно страшно и Марк Меллери, с кем все это и произошло, обращается за помощью к известному детективу в отставке Дэвиду Гурни. А дальше...вроде бы в этой книге нет явного экшена и повествование идет достаточно размеренно и, возможно, даже не торопливо, но оторваться от него практически нереально. От угроз таинственный незнакомец переходит к действиям и снег окрашивается кровью. Автор настолько хорошо рисует картины происходящего, что этот окровавленный снег прям-таки стоял у меня перед глазами. А загадок тем временем становится все больше. Как преступнику удалось в буквальном смысле слова испариться с мечта преступления?! Зачем ему было нужно приносить с собой стул?! Зачем перерезать горло уже мертвому человеку?! Вот эти-то загадки покрепче любого экшена удерживали мое внимание. И да, автор ни о чем не забыл, все постепенно становится понятно, мистика из действий маньяка исчезает, на смену ей приходит невольное восхищение дьявольским умом, который в столь мельчайших деталях продумал каждый момент своих преступлений. При всем при этом мне все же удалось разгадать личность маньяка чуть раньше детектива (что, конечно же, меня порадовало)).

Конечно, можно придраться к несколько штампованному образу главного героя. Мол, чрезвычайно умен, проблемы в личной жизни, комплексы родом из детства, где-то это все уже было. Да, было. Да, уже не раз. Но, если честно, не вижу в этом ничего плохого. Я бы вряд ли поверила в обаятельного и привлекательного детектива, душу компании, идеального семьянина, со средненьким интеллектом. Хотя, нет, поверила бы, но только на месте ГГ в детективе-триллере он мне "и даром не нать, и с деньгами не нать!", как говорится.

Единственное, что мне немного не понравилось - это Мадлен, жена ГГ, какая-то она ненатурально идеализированная. И ее помощь в расследовании, хоть и была небольшой, но все равно меня не радовала, а скорее раздражала. Вот даже не знаю почему, все на уровне ощущений.

Подводя итоги, могу сказать, что автор смог меня заманить в очередной цикл, а это, на мой взгляд, лучшая рекомендация) Любители детективов и триллеров, не проходите мимо!
картинка nastena0310

Книга прочитана в рамках игр:
"Охота на снаркомонов" 2/30
"Книжное государство" 7/8
"Книгомарафон 2016"
"Школьная вселенная"
(помощь однокласснице)

1 2

Мне тоже очень понравилась и книга, и герой, и цикл)). Жду с нетерпением следующую книгу!

Я, по-моему, после твоей рецензии и добавила ее в хотелки))) И очень довольна)
Теперь на вторую нацелилась, а потом буду ждать с тобой;)

Рада, что угодила советом:-)). Давай, читай второю (она тоже крутая) и будем дальше вместе ждать, шоб не скучно было))).

Договорились))) как прочту - приду к тебе ныть "ну почему не переводят?!"))

Напомнило Мюссо)) Добавила книгу в хотелки,заинтриговал сюжет)

)))) Попробуй, очень захватывает)

Очень интригующая рецензия))

А уж книга как интригует;))

Теперь я просто обязана ее прочесть;)

Вот и отличненько)))

спасибо, заинтриговала)

Всегда рада стараться;)

Любители детективов и триллеров, не проходите мимо!

Не особый любитель, но мимо всё равно не пройду)

И правильно сделаешь)

о, а мне она как-то не шибко понравилась, почему-то тупизм следаков раздражал прям ппц, помню как они там на первом совещании сидели, почти 40 страниц и такую фигню обсуждали, брр... Ну и ГГ, лучше бы всё таки был помоложе наверное, а то какой-то запутавшийся в себе, депрессивный и стареющий)

Я читала твою рецензию, ну, тут уж ничего не попишешь, бывает не совпадаем... Мне почему-то наоборот эти совещания понравились, какое-то более глубокое погружение в процесс расследования. почти производственный роман местами)

Я любитель жанра) Книгу эту читала года три назад и немного разочаровалась концовкой, есои ничего не путаю. Вобщем помню, что идея очень заинтересовала, книга захватила, но в итоге было чувство, что потратил время впустую.

бывает...Меня концовка полностью устроила, главное, что все объяснили)

А у меня осталось чувство неоконченности. Буд-то роман оборвался на самом интересном месте. Ещё подумала -может у меня неполная версия была скачена. Может быть так оно и было, потому что на самом деле как-то странно всё завершилось. Уже не помню подробностей книги, но ощущения свои помню.

Вот жалко, что не помнишь, сейчас бы по горячим следам разобрались)

Читала-читала), понравилось капельку меньше, читать продолжение буду).

Читала твою рецензию)))
Может, как-нибудь вместе доберемся))

В више есть, и детективы люблю ) Заинтриговала.

))))) Я через одну планирую к Гранже приступить;)

О, я не знаю еще, когда за Гранже возьмусь, засела за Сарантийскую мозаику и пищу от восторга, не хочу с ней расставаться )
потом, наверное, Лукьяненко, потом Этвуд, и только потом Гранже.

Давно кошусь на мозаику)
А что у Лукьяненоко? Я его очень люблю)))

Геном ) Я его оч давно оч много читала, он у меня весь слился. Только Спектр запомнился. И Дозоры.

Я просто пару лет назад буквально им зачитывалась) Геном - отличная книга, интересно будет тебя послушать)))
А вот, кстати, к Дозорам очень ровно дышу.

Я постараюсь написать, но чо-то в последнее время меня редко на рецензии хватает, хотя книги офигенные попадаются ((
А Дозоры у меня первые у него были, поэтому запомнились.

Нет настроения писать?( и такое случается...
Первое всегда хорошо запоминается, у меня был лорд с планеты Земля)

Мозаика пока что весчь!!! Жаль, я его до фм не прочитала, а то бы совала всем подряд )

)))) У тебя еще есть шансы, советовать можно до 1 марта)

Да я просто сразу про тебя подумала )) А тебе уже поздно советовать )

Интересненько) Я прочту) Любитель детективов)

Нас много)))
Бери, буду рада, если понравится)

Спасибочки) заинтересовала)

Всегда пожалуйста;)