8 января 2016 г. 18:38

Рихард Зорге – один из самых прославленных разведчиков за всю историю человечества. Не буду говорить «один из лучших», так как думаю, что лучшие не были разоблачены и остались для нас неизвестными.

Немец, поверивший в коммунистические идеалы, он стал советским шпионом на восточном направлении. Организовав в Токио «с нуля» агентурную сеть, члены которой были вхожи в самое влиятельное общество Японии, а также в дипломатические круги, Зорге передавал в Москву информацию, которая порой была бесценна, чего, например, стоит предупреждение о готовящемся нападении Германии на Советский Союз. Сам он стал «своим» человеком в германском посольстве, ему доверяли, с ним советовались. Эта близость с немецкими дипломатами породила подозрение о том, что Зорге был двойным агентом.

Секретарь германского посольства в Японии Ганс Отто Мейснер, написавший эту книгу, был лично знаком с Рихардом Зорге. На страницах своего труда он иногда хорохорится, мол, Зорге ему сразу не понравился, а однажды он чуть не разоблачил этого шпиона, однако «проницательный» дипломат и вообразить не мог, что в милитаристской Японии в кругу нацистов одним из самых уважаемых и влиятельных людей является советский разведчик.

В предисловии советского издания 1966 года сказано, что книга содержит много неточностей, искажений фактов ради красного словца. Действительно, помимо ожидаемых читателем паролей, явок, шифров и прочих моментов конспирации есть поистине кинематографические повороты. Например, танцовщица, подосланная соблазнить Зорге и вытянуть из него информацию, или вечеринка нацистов на яхте, в каюте которой в это время радист передаёт сообщение в Москву. Помимо желания угодить читателю у Мейснера есть и другая причина добавить остросюжетности в историю разведчика - немцам не выгодно выглядеть лопухами, которые выбалтывали государственные тайны, поэтому в книге Зорге представлен эдаким супер-пупер-шпионом, от которого не возможно что-то скрыть.

С другой стороны, книга написана сухим языком, без каких-либо лирических отступлений, коротко и по делу. Тем не менее, читать было очень интересно и познавательно. Рекомендую всем любителям шпионских или исторических романов.