Raija

8 января 2016 г. 15:43

Мне книга не понравилась. В основе интриги лежит очень избитый прием, чем-то напоминающий тот, на котором строится сюжет в фильме "Остров мертвых" с Ди Каприо (кажется, первоисточник - книга, но ее я не читала). Если коротко, то один из персонажей "Другой машинистки" - не вполне адекватная личность, и все, что происходит вокруг него, нужно делить на 10.

По ходу действия у меня возникало много вопросов, и нельзя сказать, чтобы они разрешились в конце. Я так и не поняла, как одной из героинь (неважно, о какой из них сейчас речь - о "той" или "другой" машинистке) удалось все это провернуть. В центре внимания - два персонажа, две девушки, обе они работают машинистками в участке, одна из них - "фамм фаталь" и отчаянно интригует для достижения своих целей, живет двойной жизнью. Мне вся эта ситуация изначально показалось неправдоподобной. Какие-то машинисточки, которые, по идее, едва-едва дотягивают до низшего слоя среднего класса, живут в шикарных апартаментах, заправляют торговлей спиртным в разгар сухого закона, и все это якобы не вызывает никакого подозрения в той самой полиции. Да и зачем таким воротилам бизнеса работать машинистками? И оставалось бы у них время на свои темные делишки и развлечения, ведь работа машинистки, как ни крути, требует полной самоотдачи, лишает сил и времени?

Автор абсолютно ничего не знает о той эпохе, понятия не имеет, как функционирует полиция и имеет слабое представление о криминальном мире. Все это очень бросается в глаза и превращает чтение этой книги в пустую трату времени.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон" (Январь. 2016).