8 января 2016 г. 13:11

Warning! Spoilers.
Странная книга, странный детектив и очень странная семейка.
Книга рассказывает о возвращении уже взрослой девушки в родовое поместье своей семьи, девушка покинула это поместье еще в пятилетнем возрасте и только спустя 20 лет она возвращается, чтобы вспомнить свое детство. И возвращение оказалось не совсем радушным, мягко говоря, родственники мягко говоря не рады ей и советуют как можно скорей покинуть этот дом, и вспомнить детство ей тоже не особо удается, а после начинает она находить скелеты в многочисленных шкафах своей семьи и разгадывать причины-следствия того или иного поступка, а после её все же посвятили в главную страшную тайну семьи: оказывается кровь семьи проклята и началась депресняшка у главной героини, и не захотелось ей ничего вспоминать и уезжать она отказалась - мол зачем подвергать опасности других.
А после началась заварушка в виде разгадывания этой главной тайны, нашей героине было все же мало слов, она решила найти факты, подтверждающие, что кровь проклята, и тут еще умирает неожиданно её дядюшка и это еще больше подталкивает её к разгадыванию. Тут уже начинается страсти: начался процесс вспоминания своего детства, и знакомство с семейным доктором, и странные головные боли, и еще более близкое знакомство со своим якобы кузеном, и всё это неожиданно приводит к странному концу этой книги и раскрытию главной тайны.
Большая семья - это не всегда хорошо, ибо в семье не без урода, а в большой семье может оказаться более ужасный моральный урод. Хотя на самом деле, мне кажется просто эта книга очень странно написана и подталкивает мыслить про то что в семье не без урода, а еще у некоторых людей может просто оказаться комплекс бога, только не уверена существует ли такой комплекс, но суть в том, что другой человек не вправе решать жить или умирать другому человеку.
В общем, очень странное чтиво, и почему-то у меня послевкусие и послеощущение серости и унылости...

Прочитано в рамках игры "Дайте две!" 19ая волна.