red_star

8 января 2016 г. 09:32

Творческий путь Льва Николаевича Толстого начался на территории современной Чеченской республики. По крайней мере так несколько анахронично утверждает предисловие к повести “Детство”, изданной в серии “Библиотека российского школьника” в 2011 году.

Я продолжаю закрывать лакуны своего образования, нагло пользуясь читательским билетом своей двухлетней дочки. Подборка книг младшего абонемента нашей детской библиотеки слегка удивляет, но мне это на руку.

Повесть хороша. Она сначала показалась мне слишком елейной, но потом, почти сразу, в сцене охоты, Толстой взвинтил темп, и повествование стало напоминать лучшие образцы его прозы. Довольно часто “Детство” заставляло вспомнить “Анну Каренину”, вероятно, любовно выписанными деталями дворянского сельского быта. Видно, что талант у Толстого был сразу, без плавного развития.

Несколько любопытных штрихов бросаются в глаза. Это изрядное употребление детьми 10-12 лет алкогольных напитков, как вина, так и шампанского. А еще то, как Толстой описывает увлечение главного героя, Николеньки, одним из новых московских знакомых, мальчиком Сережей. Термины и настрой таковы, что этот кусок повести, по идее (простите мою иронию) должен быть в духе современных российских законов запрещен как пропаганда, э, нетрадиционных отношений. Но потом, по словам Льва Николаевича, Николенька познал сладость измены и влюбился в особу женского пола.

В следующий раз поищу на полках “Отрочество”, там тоже должно быть много интересного.

скука зеленая, а не книга) не знаю, ни разу не удалось дойти далее десяти страниц

Так как раз на 11 экшн и начинается! Почти и не шучу, с охоты повествование становится другим.

Я сам не очень люблю читать классику, но никогда не понимал высказываний такого типа в её адрес, особенно в адрес Толстого. Конечно, "Буря мечей" или многотомная эпопея про очкарика с палочкой интересней, но это простое перечисление событий, чтение этих книг у меня всегда ассоциировалось с листанием ленты в соцсетях. А трилогия Толстого очень милое и интересное произведение. Там не взрываются вертолёты, но это не показатель того, что она скучная.

(протирая монокль) Пф. Да я даже не открою книгу, если там вертолеты не взрываются.

(поправляя цилиндр) Фи, вертолёты, экая невидаль! Я даже не открою книгу, если там йети-ницшеанец не насилует осьминога мутанта из далёкой галактики.

(от удивления теряя монокль) А в каких книгах такое происходит? Я бы ознакомился.

(от гордости расправляет плечи, туго натягивающие фрак) Да везде! Просто надо уметь это увидеть. Так-то!

(печально) Уел. А монокль-то разбился...

(педантично так) Вы там в первом слове забыли "ах" дописать, но в целом ваш монокль, сэр, мне очень жалко. Будьте осторожны с осколками, можно пораниться.