VikaKodak

8 января 2016 г. 03:29

Эдинбургская частная больница «Медик Экосс» - оплот самых передовых технологий в области трансплантологии. Здесь с пациентов, в буквальном смысле слова, сдувают пылинки. К услугам тех, кто может позволить себе платное пребывание и лечение в больнице, самый квалифицированный персонал, врачи мирового класса и внимательнейшие медсестры. Впрочем, «Медик Экосс» не чужда и благотворительности. Иногда счастливый лотерейный билет выпадает и пациентам, которые и подумать не смели о возможности лечения здесь. Своих «бесплатных» пациентов администрация больницы просит о сущей малости – как можно меньше распространяться о внезапной удаче. Впрочем, семилетнюю Аманду Росс и ее родителей мало заботят причины таких просьб. Внезапная почечная недостаточность и малоэффективность диализа сводит на нет все шансы девочки дождаться подходящей почки в условиях государственной больницы. Единственный выход для Аманды – трансплантация от неродственного донора. И если ей не смогут помочь в «Медик Экосс», она обречена. Впрочем, Аманда обречена в любом случае. Если только… если только Стивен Данбар, сотрудник агентства по расследованию медицинских преступлений не нащупает тонкие нити, связующие две операции, проводившиеся несколько лет назад, в результате которых погибло два ребенка.

Я вот думаю, а если бы родители Аманды знали о тех двух случаях, повезли бы они свою дочь в «Медик Экосс»? Уверена, что да. Две смерти с промежутком в три года – ну кто обратит на это внимание? Даже убитым горем родителям Эми и Кеннета не пришло в голову обвинять кого бы то ни было в своем несчастье. Они-то, без сомнения, были предупреждены о возможности любого исхода, в том числе и о риске послеоперационного отторжения донорского органа. Не аппендицит ведь детям вырезали - пересаживали почки. Оправданный риск при отсутствии альтернатив. И смертельный исход спустя пару дней после безупречных операций.

Есть о чем задуматься? С точки зрения обывателя далекого от медицины, пожалуй, нет. Но. «Так не бывает», - в один голос твердят две опытнейшие медсестры, повидавшие на своем веку немало трансплантаций. Так не бывает – свидетельствует официальная статистика осложнений при подобного рода операциях. Как правило, отторжение почки, если вообще имеет место, наблюдается через три-четыре месяца после трансплантации. Но через считанные дни при максимально возможной совместимости донора и реципиента? Так не бывает.

Кен Макклюр написал отличный медицинский триллер. Я прочитала его за вечер с небольшим и просто не могла оторваться. Не берусь судить, могут ли иметь место в действительности медицинские эксперименты, о которых он пишет, но склоняюсь к мысли, что вполне могут. Медицина шагает вперед семимильными шагами – и шагает она по трупам. Чем весомей открытие, тем выше цена, которую приходится платить. И разве такая редкость врачи, ученые, исследователи, которые считают себя вправе решать, кому жить, а кому умирать? О, история знает тому немало примеров, когда во имя высшего блага и прогресса медицины... Но когда во главе угла стоят амбиции и деньги, речь уже не идет о науке, речь идет о преступлении.

Не могу не отметить неожиданный (для меня) финал. Если общая картина становится более или менее понятной уже к середине книги, то расставить все действующие фигуры (и органы) в этом хитросплетении мне удалось только вместе с главным героем уже под занавес. За это Макклюру дополнительный плюс. А всем любителям жанра искренне советую взять автора на заметку.

Флэшмоб 2016, книга 1
Книжное государство. Тур 1 Bookcity
Огромное спасибо за наводку на увлекательнейшую книгу nad1204 !

Ура! Хорошо когда совет приходится по душе!

Спасибо большое за рецензию! Обязательно прочитаю книгу.

Спасибо, давно не читала медицинские триллеры. Скачала, буду читать. Спасибо за рецензию.