8 января 2016 г. 03:27

Вообще мне очень нравится атмосфера "Дозоров" и их фанфиков. Приятная будоражащая городская атмосфера, магия. И здесь с этим тоже всё в порядке. Но всё-таки кое-что впервые было не так. Я вдруг осознал, что конкретно в этой книге нет вообще ни одного мало-мальски активно и серьёзно действующего женского персонажа. Не считая секретарш и проходных персонажей. Есть, конечно, той ведьмы, но ведьмовство в ней явно не на первом месте, в отличие от подробной информации о том, с кем она спала, и к чему это привело. А всё мужское население книги если не работает, то бухает. Офигенная компашка. Хорошо хоть нудятины о добре и зле не очень много.
Понравился тот момент, что Швед оказывается жутким везунчиком. Видимо, автору тоже - историю с головокружительным везением, спасением, победами Шведа и т.д. смачно пересказывают все персонажи подряд. Но мне нравится, как это звучит, поэтому не минус. А "Лик чёрной Пальмиры" ещё не читал.
Теперь рассказы. Первый не понравился. Героиня не вызвала симпатии. Просто личные ощущения. Из объективного только могу заметить, что уж больно нормальный псих в нём изображён. Слюни не пускает, голоса не слышит, в штаны не мочится, даже что-то умное иногда толкает. Слишком прилизанный псих. Но "классический" выглядел бы не так привлекательно, согласен. И, может, я просто слишком серьёзно к этому отношусь, но было действительно странно, когда героиня вдруг полезла к нему обниматься. До этого вообще же ничего не было! Я вообще фанат многочисленных словесных прелюдий. В идеале - периода неприязни друг к другу. Но это не тот случай, поэтому - "не нрав".
Второй рассказ - это стёб. Фансервис. К тому же обрывочный. Написан неплохо. Только эпизоды из прошлого необычные. Если взглянут на их пафос объективно, то нифига не понятно. Финал более чем открытый. Собственно, смысл рассказа я не постиг. Кульминации также не усмотрел. Возможно, мне было плевать из-за предвзятости: из-за огромного количества фансервиса я не вопринимал происходящее всерьёз. Или я просто забыл какую-то информацию из оригинальной серии,которая здесь имеет значение. Но сам по себе рассказ не фонтан.